Ваш город:

Учёные выяснили зависимость успеваемости первоклассников от возраста

9 мар. 2015 г.
0
3647

Частый спор между родителями по поводу того, идти или не идти детям в школу с 6,5 лет, если они родились в феврале или марте, стал темой нового исследования британских учёных.

Учёные выяснили зависимость успеваемости первоклассников от возраста

Частый спор между родителями по поводу того, идти или не идти детям в школу с 6,5 лет, если они родились в феврале или марте, стал темой нового исследования британских учёных.

Сотрудники Университета Уорика пришли к выводу, что дети, которые идут в школу раньше, легче постигают основы школьной программы, чем те, кого отдают в школу годом позже.

В основу исследования лёг эксперимент, проведённый в Баварии. Здесь действует местное законодательство, требующее от родителей посетить с ребёнком педиатра для получения заключения о готовности малыша приступить к посещению школы.

В ходе эксперимента были изучены 999 детей, возраст которых на 30 июня составил 6 лет. На момент начала учебного года часть из них только достигла шестилетнего возраста, а другая уже имела возраст полных семь лет. Между ними имелась разница около года.

Наблюдения за успехами учеников в течение последующих полутора лет завершились абсолютно стандартным тестированием, включающим вопросы по таким предметам, как математика, чтение, письмо и задания на внимательность. Результаты показали, что возраст не имеет никакого влияния на оценки.

По словам профессора Дитер Вольке, принимавшего участие в исследовании, обнаружилась тенденция относительно того, что дети более старшего возраста даже продемонстрировали худшие результаты.

Кроме того, уже в процессе исследования стало известно, что почти половина детей, имеют анамнез в осложнённой форме, так как появились на свет недоношенными. Но эта особенность не оказала никакого влияния на достижения в учёбе.

Наблюдение за данной группой учеников продолжается. Несмотря на первые результаты, подтверждающие предположение, что начавшие учёбу в более раннем возрасте, обучаются легче, окончательных доказательств этому пока нет. Однако родителям, желающим отложить поступление в первый класс из-за раннего возраста, теперь появится повод задуматься, правильно ли это.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
3907
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
989
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: