Ваш город:

В Астрахани ученики школы создали кибернетическую руку

20 мар. 2015 г.
0
3168

Ученики одной из Астраханских школ разработали роботизированный тренажёр, который предназначен для реабилитации суставов человеческой руки. Авторами проекта являются Руслан Казимов и Михаил Гладышев, создавшие собственный прототип, используя образовательный робототехнический набор.

В Астрахани ученики школы создали кибернетическую руку

Ученики одной из Астраханских школ разработали роботизированный тренажёр, который предназначен для реабилитации суставов человеческой руки. Авторами проекта являются Руслан Казимов и Михаил Гладышев, создавшие собственный прототип, используя образовательный робототехнический набор.

Как сообщили в медиа-центре областного Минобрнауки, данный роботизированный тренажёр включает два устройства. Первое размещается на руке страдающего болезнями суставов пациента, а второе крепится к руке врача, который совершает необходимые манипуляции. Движения, выполняемые врачом, считываются датчиками, установленными на руке больного, полученные сигналы расшифровываются и, в итоге, устройство пациента дублирует все действия медработника.

Одним словом, новоиспечённые тренажёр, заставляя больного производить определённые манипуляции, позволяет улучшить подвижность суставов и групп мышц пациента. Пока связь обеспечивается через Bluetooth, но юные таланты планируют в дальнейшем использовать Интернет или Wi-Fi.

Разработка прототипа заняла у школьников почти два месяца и завоевала второе место на конкурсе научно-инновационных проектов всероссийского уровня по Южному ФО. Он отличается от аналогичных на рынке тем, что имеет возможность одновременной работы сразу с тремя суставами - плечевым, лучезапястным и локтевым. Тренажёр даже позволяет кидать мячики и играть в теннис.

На данный момент устройство он проходит процедуру патентования.

Фото взято с сайта http://www.ridus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
372
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
454
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
427
Оставить свой комментарий

Ваш город: