Ваш город:

Ребенок не хочет идти в детский сад! Что делать?

1 апр. 2015 г.
0
5054

Практически во всех случаях категорические отказы идти в детский сад обоснованы не капризами ребенка или его плохим настроением, а вполне реальными причинами. Давайте вместе разберемся, почему такие случаи имеют место быть и что предпринять для того, чтобы ваш ребенок с удовольствием посещал дошкольное учреждение.

Ребенок не хочет идти в детский сад! Что делать?

Дошкольные годы жизни ребенка самые яркие и в то же время самые тревожные для любого родителя. Ведь малыш еще маленький, а вокруг настолько много опасностей, что страшно отпустить ребенка от себя даже на несколько минут! Поэтому начало посещения детского сада это особый период для всех членов семьи – привыкнуть к определенной самостоятельности ребенка необходимо не только малышу, но и его родителям.

При этом достаточно часто в первые дни ребенок наотрез отказывается идти в детский сад. В некоторых же случаях это нежелание перерастает в системное явление. И тогда расстроенная мама "капризника" с сожалением слушает счастливые рассказы подружек о том, как ее чаду весело и хорошо в группе и думает: "Что не так с моим ребенком?" или "Что я делаю не так?".

Не спешите обвинять себя или расстраиваться из-за непослушания малыша. Практически во всех случаях категорические отказы идти в детский сад обоснованы не капризами ребенка или его плохим настроением, а вполне реальными причинами. Давайте вместе разберемся, почему такие случаи имеют место быть и что предпринять для того, чтобы ваш ребенок с удовольствием посещал дошкольное учреждение.

Золотые правила подготовки к "детсадовскому" периоду

Чтобы ребенок легко "влился" в детсадовскую жизнь, необходимо заранее подготовить малыша к изменениям в его жизни (меняйте график, водите в сад на экскурсии, объясняйте, почему он будет туда ходить, и чем будет заниматься).

Заранее продумайте свою схему адаптации (и физической, и психологической) к новым условиям. Даже если он первые дни без проблем будет посещать детский сад, этого периода не избежать.

Первый поход в детсад должен стать по максимуму позитивным (во всяком случае, до ворот дошкольного учреждения, поскольку слез при разлуке в первый день мало кому удается избежать). Накануне уложите спать малыша пораньше, нежно его разбудите, включите любимые мультики и постарайтесь не делать ему замечаний. Сделайте все, чтобы создать доброжелательную, теплую атмосферу дома и не допустите формирования у ребенка негативных ассоциаций со сборами и походом в детский сад.

Психологи утверждают, что полная адаптация ребенка в детском садике длится около 2-3 месяцев. Поэтому будьте готовы к неожиданному сопротивлению и после первого месяца успешного посещения. Когда новизна впечатлений проходит, ребенок начинает понимать, что в саду от него многое требуют, а не просят, нужно подчиняться законам коллектива и делиться игрушками. В этот момент понимания ребенок пытается доступными ему способами (в том числе, и с помощью капризов и истерик) вернуться в прежнюю жизнь, когда он был дома с заботливой мамой, которая уделяла внимание только ему одному, где были любимые занятия, которыми можно было заниматься столько, сколько захочется, и где были "вкусняшки", которые можно было в любой момент получить.

В таких случаях очень важно не проявить слабости, и мягко, но настойчиво убедить малыша, что в садике ему будет лучше, и "открыть" перед ним все преимущества детского садика (например, в садике его многому научат, там он найдет много друзей, сможет поиграть с новыми игрушками и т.д.).

Почему малыш не хочет идти в садик

Основной причиной отказа ребенка посещать детский сад является его психологическая неподготовленность к разлуке с мамой и общению с коллективом. То есть, он просто еще "не дорос" до понимания того, что в саду делают и зачем это нужно. Тут важно понимать, что у каждого малыша своя возрастная планка психологической готовности, поэтому если на протяжении определенного времени ваш ребенок так и не смог привыкнуть к детскому саду, попробуйте повторить попытку немного позже. Возможно, через 5-6 месяцев малыш сам попросит вас отвести его в садик к другим деткам.

Нередко малыш отказывается идти в детский сад потому, что ему тяжело рано просыпаться или придерживаться того распорядка дня, который принят в дошкольном учреждении. В таких случаях родителям можно порекомендовать максимально мягко поменять привычный режим дня ребенка. Постепенно приучайте его к раннему подъему и дневному сну по детсадовскому графику. Также можно договориться с руководством детсада и воспитательницей о том, что вы будете присутствовать на занятиях хотя бы первую неделю. Так ребенку будет намного легче привыкнуть к новым людям и режиму.

Случается и так, что успешной адаптации ребенка к новым условиям мешает тревожность мамы. Возможно, вы сами или члены семьи, даже не замечая этого, передаете малышу свое волнение через интонацию в разговорах и причитания типа "Что же он там буде делать?", "А вдруг его обидят?", крики и ссоры. Всегда будьте спокойны и уравновешены. Помните, что ребенок очень хорошо чувствует эмоции людей, и особенно своих родных и близких.

Не секрет, что еда в детском садике по своему качеству и вкусовым ощущениям очень сильно отличается то того, что готовит дома мама. Поэтому еще одной причиной утренних капризов и истерик может стать невкусное меню дошкольного учреждения. Мало того, в некоторых детских садах не только невкусно готовят, но еще и заставляют кушать малоаппетитную пищу или просто прикрикивают на детей во время еды. Это создает негативную ассоциацию как с приемом пищи, так и с посещением детского сада в целом.

Решить эту проблему поможет откровенный разговор с ребенком (расспросите его о том, что и как он кушает) и воспитателем. Внесите свои коррективы в меню группы. Вы имеете полное право запретить давать вашему ребенку какой-нибудь продукт или принести на обед, например, его любимый фрукт в качестве поощрения. Конечно же, изменения в меню должно происходить в рамках возможностей детского сада и без излишеств (например, не рекомендуется приносить сладости или скоропортящиеся продукты).

Нелюбимая воспитательница или конфликт с другими детьми – это наиболее распространенная причина отказа ребенка посещать детский сад. Чтобы выявить суть проблемы необходимо ненавязчиво расспросить малыша. Еще лучше, если вы поиграете с ним в игру, где ребенок будет воспитателем или детсадовцем, а вы – воспитанником или одногруппником ребенка. В процессе игры малыш обязательно смоделирует именно ту ситуацию, которая его беспокоит больше всего, родителям же останется только внимательно понаблюдать за его действиями и сделать соответствующие выводы.

В случае, если ребенок не нашел общего языка с другими детьми, необходимо поговорить с воспитательницей, и вместе разработать схему действий, направленных на решение конфликта. Если же все дело в воспитателе, то самым лучшим вариантом решения проблемы, конечно же, станет смена группы или детского садика. Это же необходимо сделать, если конфликты с детьми будут возникать вновь и вновь или педагог ничего не предпримет.

Помните, дети отлично чувствуют негативную энергетику и хорошо "впитывают" ее. Что, в свою очередь, провоцирует неуверенность в себе, раздражительность, страх и нежелание идти в детский сад. Тщательно подготовьтесь к началу посещений занятий и слушайте своего ребенка. Это минимизирует вероятность плохой адаптации и системного отказа посещать дошкольное учреждение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
524
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1729
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2673
Оставить свой комментарий

Ваш город: