Ваш город:

Техникумы и колледжи теперь общедоступны?

11 апр. 2015 г.
1
7177

Сегодня мы расскажем вам об основных изменениях закона "Об образовании" в сфере средне-специального образования, которые были приняты в последние годы в рамках реформы системы образования России, а также вспомним о том, какими правилами руководствовались колледжи и техникумы при приеме абитуриентов до вступления в силу нового закона "Об образовании".

Техникумы и колледжи теперь общедоступны?

Последние исследования показали, что современный рынок труда испытывает огромный дефицит специалистов рабочих профессий, подготовкой которых занимаются организации средне-специального образования (то есть, техникумы и колледжи). Чтобы исправить сложившуюся ситуацию правительство России приняло ряд мер, в число которых входят не только мероприятия, направленные на популяризацию рабочих специальностей, но и внесение изменений в закон "Об образовании", призванные сделать обучение в колледжах и техникумах общедоступным для подавляющей массы россиян.

Сегодня мы расскажем вам об основных изменениях закона "Об образовании" в сфере средне-специального образования, которые были приняты в последние годы в рамках реформы системы образования России, а также вспомним о том, какими правилами руководствовались колледжи и техникумы при приеме абитуриентов до вступления в силу нового закона "Об образовании".

Законодательные изменения в системе средне-специального образования

1 сентября 2013 года в РФ вступил в силу новый закон "Об образовании", который заменил собой закон "Об образовании" 1992 года и "наделал много шума" среди общественности (не критиковал его только ленивый), где сразу две главы (8 и 9) освещают все вопросы, касающиеся учебного процесса в сфере среднего профессионального образования.

25 августа 2014 года закон 2013 года был дополнен новым утвержденным Порядком приема в средне-специальные образовательные учреждения. А совсем недавно, 31 марта 2015 года, в него же были внесены изменения и дополнения, суть которых заключается в том, что теперь можно поступить в техникум или колледж на общедоступной основе, то есть без сдачи экзаменов.

При этом, согласно статьи 68 нового закона "Об образовании", если от поступающих на определенную специальность требуются особые творческие, психологические или физические способности, то руководство средне-специального образовательного учреждения в праве потребовать от абитуриента пройти дополнительное вступительное испытание (творческий конкурс, собеседование или тестирование). Если оно будет проводиться в устной форме, то его проведение и результаты обязательно фиксируются в протоколе. В остальных же случаях прием абитуриентов проводят на основании оценок в аттестате и результатов ЕГЭ.

Правила приема в колледжи, техникумы до изменений в законе "Об образовании…"

Абитуриенты с законченным средним образованием должны были сдавать два обязательных вступительных испытания: по русскому языку и по предмету из Перечня вступительных испытаний (его устанавливает образовательное учреждение).

Если специальность была связана с родным языком, литературой или преподаванием в начальных классах, то колледж или техникум имел право заменить экзамен по математике и литературе на испытание по языку и литературе в той форме, которую сочтет нужным руководство учреждения.

Результаты испытаний оценивались по стобальной шкале. Дополнительные вступительные испытания могли проводиться в устной или письменной форме, а также в виде собеседования или прослушивания (в зависимости от специфики специальности и правил приема). Их часто организовывали в несколько этапов и проводили одновременно со сдачей единого государственного экзамена. Результаты испытаний на очную форму считались действительными и для поступления на другие формы обучения.

Что изменили поправки в законе «Об образовании в РФ»?

После внесенных изменений абитуриенты, желающие поступить в колледж или техникум, могут сделать это исключительно на основе положительных результатов ЕГЭ и оценок в аттестате. Только в случае выбора некоторых специальностей, образовательное учреждение может установить дополнительное испытание (перечень можно найти в Приказе Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»).

В частности, пройти дополнительные испытания вас могут попросить, если вы выбрали такие направления подготовки, как:

  • физическая культура;
  • пожарная безопасность;
  • педагогика дополнительного образования;
  • специальности медицинского направления;
  • музыкальное, театральное, художественное образование;
  • дизайн, стилистика, архитектура.

Иногда в контексте вступительных испытаний приемная комиссия может потребовать портфолио (чтобы увидеть творческий потенциал, уровень образованности в конкретной сфере или для оценки личностных качеств и индивидуальных возможностей). Это своеобразный отчет о достижениях абитуриента, характеристика его деятельности.

Абитуриенты с ограниченными возможностями смогут получить образование по адаптированной программе с согласия родителей и с учетом пожеланий психолого-медикопедагогической комиссии.

Отметим, что практически все образовательные учреждения имеют свой сайт, на страницах которого можно без проблем найти информацию о необходимых документах для поступления на определенную специальность, количестве бюджетных и контрактных мест, дополнительных вступительных испытаний для некоторых специальностей, минимальном количестве баллов по ЕГЭ.

При равных достижениях нескольких абитуриентов (например, если они имеют равное количество баллов по результатам ЕГЭ или творческих испытаний), преимущество будет иметь тот абитуриент, у которого будут лучшие результаты по профилирующим учебным дисциплинам согласно документу о среднем образовании. Подчеркнем, что у каждого колледжа и техникума профильные дисциплины свои (в зависимости от специфики учреждения). Например, для направления туризм это может быть история, иностранный или русский язык, для архивоведения – русский язык, обществознание и история. Если баллы будут равны и в этом случае, то зачислят абитуриента, успешно окончившего подготовительные курсы учреждения.

Таким образом, изменения касательно приема абитуриентов в средние профессиональные образовательные учреждения значительно упростили зачисление будущих студентов, а также избавили их от лишнего психологического и физического стресса. Уже в этом году вчерашние школьники, которые получат хорошие результаты по ЕГЭ, могут смело рассчитывать на беспроблемное зачисление в колледж или техникум.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
459
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
792
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1214
Комментарии
Елена
Гость
6 авг. 2015 г., 10:06

Здравствуйте! Большая просьба, когда вы пишите об образовании, все-таки не допускать таких, надеюсь, опечаток, как в слове "ЕГЭ"

Администратор
6 авг. 2015 г., 22:20

Елена, добрый день!
Действительно, нелепые опечатки. Большое спасибо за внимательность! Исправили

Оставить свой комментарий

Ваш город: