Ваш город:

Путевки в детский лагерь: где взять?

31 авг. 2015 г.
0
5959

Кто может претендовать на получение путевки за счет местного или государственного бюджета и что нужно сделать, чтобы этого добиться? Об этом вы узнаете в рамках этой статьи, в которой мы поговорим, в том числе, и о наиболее популярных российских детских лагерях.

Путевки в детский лагерь: где взять?

Очередные летние каникулы практически закончились, и школьникам скоро предстоит писать сочинения на тему" Как вы провели лето". А вот их родителям опять пора задумываться об организации интересного детского отдыха на следующий год. Да, да, мы не опечатались. Начинать планировать летний отдых своего ребенка нужно задолго до часа Х, и лучше это делать прямо в начале учебного года. Особенно, если вы не можете похвастаться значительными финансовыми возможностями или хотите купить путевку в один из лучших лагерей России.

Дело в том, что выкупать путевки в туристических агентствах по детским направлениям многие родители начинают еще в декабре месяце, и к концу зимы выбора фактически не остается. А стать обладателем бесплатной путевки в детский лагерь можно преимущественно в том случае, если вы успеете во время (как правило, до апреля месяца) подать соответствующую заявку в образовательный департамент своего региона.

Кто может претендовать на получение путевки за счет местного или государственного бюджета и что нужно сделать, чтобы этого добиться? Об этом вы узнаете в рамках этой статьи, в которой мы поговорим, в том числе, и о наиболее популярных российских детских лагерях.

Кто может получить бесплатную путевку?

Право на получение бюджетной путевки в оздоровительный, туристический, санаторно-курортный или спортивный детский лагерь имеют граждан льготных категорий, к которым относятся:

  • дети 6-15 лет из неполных, малообеспеченных или многодетных семей;
  • дети-сироты;
  • дети, перенесшие тяжелое заболевание;
  • дети-инвалиды;
  • дети, ставшие жертвами стихийного бедствия, катастрофы или насилия;
  • дети, чьи семьи имеют статус переселенцев или беженцев.

Отдохнуть за счет городского, регионального или федерального бюджета также имеют возможности талантливые дети, которые проявили свои способности и добились определенных успехов в разных направлениях (учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности и т.д.). Это могут быть победители и призеры творческих конкурсов или олимпиад разных уровней – от местного до государственного.

Кстати, если ребенок очень талантлив, то он может претендовать даже на бесплатный отдых в знаменитом "Артеке", бюджетные путевки в который выделяются согласно программе, утвержденной Минобрнауки РФ.

Какие документы нужно подготовить, чтобы получить бесплатную путевку?

Списки детей, которые претендуют на получение бесплатной путевки, а также перечень детских лагерь, готовых принять льготные категории граждан, ежегодно составляются в образовательных департаментах России. Чтобы попасть в списки претендентов на бесплатную путевку родители или опекуны детей должны предоставить в государственный социальный орган набор документов, который состоит из:

  • заявления;
  • копии документов родителей/опекунов, удостоверяющих личность;
  • свидетельства о рождении/паспорт ребенка;
  • документов о месте регистрации/проживания ребенка;
  • справки о состоянии здоровья.

В зависимости от вида льготной категории, к которой относится ребенок, пакет документов может включать в себя:

  • для детей-сирот – документы об попечительстве или опекунстве;
  • для детей из неполных семей – свидетельство о смерти одного из родителей, либо справка о статусе матери-одиночки, либо свидетельство о разводе родителей;
  • для детей из многодетных семей – свидетельства о рождении всех детей или удостоверение, подтверждающее данный статус;
  • для детей из малообеспеченных семей – справка об уровне доходов всех трудоспособных членов семьи за последние три месяца;
  • для детей-инвалидов – справка об инвалидности;
  • для детей, перенесших тяжелое заболевание – направление от медицинского учреждения по состоянию здоровья;
  • для детей беженцев/переселенцев – документы, подтверждающие статус.

Отметим, что правом на бесплатный отдых в детском лагере можно воспользоваться всего лишь один раз в год. При этом можно как сразу оформить путевку за счет бюджета, так претендовать на компенсацию ее стоимости. Величина компенсации может составлять от 40% до 90% от полной стоимости путевки.

Где можно получить бесплатную путевку?

В зависимости от типа льготной категории путевку в детский лагерь отдыха можно получить в:

  • управлении соцзащиты – занимается оформлением путевок для сирот, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также детей переселенцев/беженцев и жертв стихийных бедствий/ катастроф/насилия;
  • районной администрации – занимается оформлением путевок для талантливых детей;
  • фонде социального страхования – занимается оформлением путевок для детей-инвалидов и их сопровождающих;
  • медицинском учреждении (больница или местная поликлиника) – занимается оформлением путевок для детей, страдающих хроническими заболеваниями или перенесших тяжелую болезнь.

Кроме того, получить путевку можно через профсоюз предприятия. Причем здесь можно получить путевку как по льготным категориям за счет бюджетных средств, так и бесплатную путевку для любого ребенка (но только при условии, что предприятие готово возместить ее стоимость за свой счет).

Наиболее популярные направления детского отдыха

Если финансовые возможности позволяют вам самостоятельно оплатить путевку или вы не принадлежите ни к одной льготным категории граждан, то вы можете выбрать любой детский лагерь. Причем, если выбирать вы начнете прямо сейчас, то без проблем сможете купить путевку даже в самый лучший детский лагерь России. А к таковым сегодня относятся:

"Артек" – находится в Крыму (Гурзуф), стоимость трех недель отдыха начинается от 60 тысяч рублей. Здесь весело и с пользой провести время, найти друзей из разных уголков мира, проявить свой талант и способности могут абсолютно все дети.

"Орленок" – находится в Краснодарском крае (45 км от г.Туапсе), стоимость трех недель отдыха колеблется в пределах 34-50 тысяч рублей. В состав входят 9 лагерей, каждый из которых имеет свою специфику и направленность.

"ВДЦ Океан" – находится в Приморском крае, на побережье Тихого океана, стоимость трех недель отдыха – 25 тысяч рублей. В состав входит 4 дружины, каждая смена разрабатывается с учетом определенной тематической программы.

"База МЧС Спасатель" – находится в Московской области (10 км от МКАД), стоимость двух недель отдыха – около 37 тысяч рублей. Каждая смена уникальна и направлена на приобретение новых практических навыков и знаний в области компьютерной грамотности, экстремальных видов спорта, видеомонтажа, оказания первой медпомощи и т.д.

"Смена" – находится на Черноморском побережье (12 км от г. Анапа), стоимость трех недель отдыха колеблется от 25 до 32 тысяч рублей. Каждая смена имеет определенную направленность. Лагерь примечателен впечатляющей материально-технической базой – к услугам детей музей, миниаквапарк, конная база, библиотека, теннисный корт, сауна, бассейны, комфортабельная пляжная зона, тренажерный зал и т.д.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1539
Оставить свой комментарий

Ваш город: