Ваш город:

В России предлагают возобновить систему госраспределения студентов-бюджетников

3 июн. 2014 г.
0
2880

В Федеральном агентстве по делам молодёжи рассматривают инициативу о возвращении госпрограммы по распределению выпускников вузов. Программу готовы реализовать, если учащиеся поддержат её возрождение.

В России предлагают возобновить систему госраспределения студентов-бюджетников

Данное предложение было положительно встречено на Московской студенческой дискуссионной площадке. Выпускники вузов, обучающиеся на бюджетной основе, выразили готовность по окончании вуза работать на предоставленных им в рамках госпрограммы местах в течение двух лет.

По словам главы ведомства Сергея Поспелова, данная инициатива будет распространяться только на учащихся, чьё образование оплачивается из государственного бюджета.

Предложение будет рассматриваться до октября 2014 года. Затем начнётся разработка необходимого положения, которой займется Росмолодежь при поддержке Минобрнауки и прочих ведомств в сфере образования.

В Росмолодежи считают, что возрождение системы госраспределения обеспечит снижение уровня безработицы среди молодых специалистов и позволит учащимся работать по своей профессии, в то время как отечественные предприятия и организации смогут решить проблему с нехваткой кадров.

По последним данным, на возрастную категорию до 35 лет в России приходится 40% от всех безработных.

Ранее в Минобрнауки были составлены два положения, предусматривающие обязательное трудоустройство для студентов-бюджетников иностранных вузов на работу в отечественных компаниях. Им будет предложен выбор из нескольких вариантов, который они будут обязаны сделать в течение 30 дней после завершения образования за границей. Срок отработки потраченных на каждого студента государством средств будет устанавливаться позже.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
268
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
762
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
901
Оставить свой комментарий

Ваш город: