Ваш город:

Закончена проверка высших учебных заведений

4 июн. 2014 г.
0
3156

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки, подвёл итоги мониторинга эффективности вузов. Министерство провело проверку деятельности 968 учебных заведений высшей школы и дополнительно 1356 филиалов.

Закончена проверка высших учебных заведений

58 вузов отказались предоставить запрошенную информацию о себе, на что Минобрнауки направило жалобу в Генеральную прокуратуру, ссылаясь на закон «Об образовании», согласно которому участие в мониторинге эффективности является обязательным для всех вузов, как частных, так и государственных.

На основании полученных в ходе мониторинга итоговых данных было установлено, что 238 учреждения высшего образования и 772 филиала нуждаются в проведении мероприятий по повышению эффективности деятельности. Д. Ливанов также отметил, что термин «неэффективный вуз» Минобрнауки решило не употреблять, дабы «не подрывать репутацию учебного заведения».

Судьба учебных заведений и филиалов, попавших в чёрный список, будет решаться их учредителями: различными организациями, министерствами или частными лицами. Все экспертные мнения, а также вся документация, по словам Д. Ливанов, будет выслана учредителю для детального изучения и принятия окончательного решения по дальнейшим действиям.

Учредитель может провести кадровые перестановки, или увеличить финансирование учреждения, или вообще отказаться от проведения каких-либо мероприятий. Но в любом случае отчёт о предпринятых действиях должен быть предоставлен до 31 октября текущего года.

Для того чтобы учредители относились к проверке должным образом, учебные заведения, у которых были выявлены проблемы, дополнительно будут подвергнуты проверке со стороны Рособрнадзора. Как отметил глава данного ведомства Сергей Кравцов, оздоровление системы образования высшей школы будет продолжено, и проверка предстоит крайне серьёзная. Кроме того, итоги мониторинга Рособрнадзора, по заявлению С. Кравцова, будут свидетельствовать о том, что такие учреждения дают некачественное образование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
442
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
657
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1366
Оставить свой комментарий

Ваш город: