Ваш город:

Опубликован новый рейтинг вузов РФ от агентства «Эксперт РА»

6 июн. 2014 г.
0
3070

В основу третьего рейтинга российских вузов от «Эксперт РА» легли статистические данные и результаты масштабных опросов, в которых приняли участие 7,5 тысяч человек, в том числе представители научной и академической сфер, работодатели и учащиеся.

Опубликован новый рейтинг вузов РФ от агентства «Эксперт РА»

По словам Алексея Ходырева, исполнительного директора данного рейтингового агентства, конкуренция в сфере высшего образования в России растёт очень стремительно. Так, расчёты среднего балла ЕГЭ на каждый экзамен среди ста ведущих вузов рейтинга в этом году поднялся с 70,4 до 74,5. Финансирование на каждого студента в стране в среднем выросло на 9,8%. А рост числа научных публикаций, которые вносятся в наукометрическую базу Scopus, составил в среднем 26,4% на каждого научного работника. При таком уровне конкуренции улучшения даже ряда показателей вуза не гарантируют ему продвижение в рейтинге.

Первая строка лучших вузов осталась прежней – МГУ им. М.В. ломоносова, МФТИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Однако и новички также попали в рейтинг. Десятку лидеров пополнили в 2014 году МГИМО и УрФУ. В сфере платного обучения МГИМО и ВШЭ сохранили свои места в тройке наиболее дорогих учебных заведений.

Немалую помощь некоторым вузам оказало и финансирование со стороны государства, что помогло им существенно подняться в рейтинге. По данным агентства 11 из 12 первых вузов, получивших госсредства, либо сохранили свои позиции, либо даже улучшили их.

Эксперты также пришли к выводу, что различия между потребностью работодателей и выбором студентов остались прежними. Рынок труда требует больше специалистов технической направленности, в то время как студенты предпочитают экономические и управленческие специальности. Двадцатку вузов по востребованности на рынке труда составляют 12 технических и только 2 экономических.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
220
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
281
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
556
Оставить свой комментарий

Ваш город: