Вузы и УниверситетыНовость 12 ноября 2014 г. 2 мин 2 575
Минобрнауки РФ увеличит списки приёма в магистратуру и решит проблему платы за общежития
В Минобрнауки РФ решили расширить контрольный список приёма на первый курс по программе магистратуры. Инициатива будет реализована в 2015 году. Об этом на «Правительственном часе» заявил глава министерства Дмитрий Ливанов, отвечая на вопрос депутата от «Единой России» Сергея Тена.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 12 ноября 2014 г.
По словам парламентария, увеличение числа выпускников в следующем году приведёт к тому, что в ряде вузов инженеры будут пользоваться повышенным спросом. Поэтому он поинтересовался у Д. Ливанова, как министерство намерено решать этот вопрос, и будет ли увеличено количество мест для бюджетников.
Д. Ливанов отметил, что в следующем году будет принято в два раза больше желающих обучаться по программам магистратуры, а по приоритетным специальностям – экономика и социальная сфера – в четыре раза. Не меньший уровень востребованности министр прогнозирует и для будущих бакалавров, особенно для направлений, где преобладает практическая составляющая.
При этом глава Минобрнауки акцентировал внимание на том, что в задачу ведомства входит не достижение того, чтобы все бакалавры в обязательном порядке поступали в магистратуру, а обеспечение подобной возможности и конкурентоспособности на рынке труда на соответствующих их уровню подготовки должностях.
Кроме того, в ходе «Правительственного часа» Д. Ливанову поступил вопрос от Алёны Аршиновой, зампреда думского комитета по образованию, о предстоящих намерениях министерства в отношении тех вузов, руководство которых завышает плату за проживание в общежитиях.
В качестве примера парламентарий привела ситуацию в межвузовском студгородке Санкт-Петербурга, где студентам приходится платить по 3700 рублей за одно место в четырехместных помещениях. Между тем, бассейн и тренажерные залы, на которые были выделены немалые средства из бюджета (около 1 миллиарда рублей), пустуют, так как доступ в них сделали платным.
В ответ на это Д. Ливанов пояснил, что данная проблема системно урегулирована, но министерство ожидает правительственного постановления, чтобы окончательно закрыть данный вопрос. Также он сообщил о том, что министерство ведёт параллельно с «Единой Россией» мониторинг текущей ситуации с целью выявления неэффективной политики руководства. Кроме того, он отметил, что совсем недавно на основании такой проверки принял решение об освобождении директора упомянутого студгородка от занимаемой должности.
Читайте нас в MAX
Новости и материалы об образовании — в нашем канале
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
