Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (РНИМУ) стал частью образовательной системы Европы, что предоставляет возможность его выпускникам получать диплом как российского, так и европейского образца.

В список европейских университетов, куда попал РНИМУ, студентов отбирают по специальной системе International Medical Admission Test (IMAT).
Как пояснил Андрей Камкин, ректор вуза, университет вошел в реестр учебных заведений общеевропейской системы, которая предусматривает отбор среди учащихся, желающих постигать профессию врача, на основании результатов международного теста. Теперь абитуриенты со всего постсоветского пространства имеют возможность подать заявку в вуз и сдать соответствующий тест. После этого, они могут обучаться как в самом РНИМУ, так и в любом европейском вузе.
Результаты тестов IMAT позволяют выявить уровень подготовки абитуриентов по таким направлениям, как биология, физика, химия и математика. Также испытуемым предстоит ответить на двадцать три вопроса на логику, формирующую клиническое мышление. Эта система позволяет оценить и умение быстро реагировать. В целом, абитуриентам предстоит ответить в течение ста минут на 60 вопросов.