Ваш город:

На вузы оказывают давление создатели рейтингов

4 мая 2013 г.
0
2836

U-Multirank – одна из самых новых систем оценки рейтинга высшего учебного заведения, которая была представлена и рассмотрена на конференции в Москве при поддержке Национального фонда подготовки кадров.

На вузы оказывают давление создатели рейтингов

Сам проект U-Multirank был реализован рядом разнообразных исследовательских организаций и Европейским центром высшего образования. Разработчики новой системы оценки полагают, что она поможет информировать не только высшие учебные заведения, но и облегчить выбор потребителей среди программ и вузов.

Отличием этой системы оценки является то, что она рассматривает вузы вне рамок интегрального анализа, в отличие от большинства современных программ, которые страдают от этого несовершенства.

По словам экспертов, создание рейтингов для высших учебных заведений, безусловно, процесс необходимый, но не такой уж безобидный, как может показаться на первый взгляд. И совсем не удивительно, что большинство организаций отказываются от составления рейтингов, отдавая предпочтение аккредитации. Все потому что, пройдя аккредитацию, оба высших учебных заведений будут на равных, в то время как рейтинговая оценка всегда дает возможность сравнивать.

Но в составлении рейтинга есть и еще одна важная проблем – человеческий фактор в системе управления. То есть, под условия достижения высоких рейтингов, вузы таким образом выстраивают свою политику, что любыми способами пытаются подняться в этих списках. Например, на просторах США уже была создана специальная антирейтинговая система, потому что в гонке за рейтингом в вузах его эффективность начинает определяться не представителями руководства, а составителями рейтинговых условий.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
838
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
922
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
881
Оставить свой комментарий

Ваш город: