Ваш город:

На вузы оказывают давление создатели рейтингов

4 мая 2013 г.
0
2827

U-Multirank – одна из самых новых систем оценки рейтинга высшего учебного заведения, которая была представлена и рассмотрена на конференции в Москве при поддержке Национального фонда подготовки кадров.

На вузы оказывают давление создатели рейтингов

Сам проект U-Multirank был реализован рядом разнообразных исследовательских организаций и Европейским центром высшего образования. Разработчики новой системы оценки полагают, что она поможет информировать не только высшие учебные заведения, но и облегчить выбор потребителей среди программ и вузов.

Отличием этой системы оценки является то, что она рассматривает вузы вне рамок интегрального анализа, в отличие от большинства современных программ, которые страдают от этого несовершенства.

По словам экспертов, создание рейтингов для высших учебных заведений, безусловно, процесс необходимый, но не такой уж безобидный, как может показаться на первый взгляд. И совсем не удивительно, что большинство организаций отказываются от составления рейтингов, отдавая предпочтение аккредитации. Все потому что, пройдя аккредитацию, оба высших учебных заведений будут на равных, в то время как рейтинговая оценка всегда дает возможность сравнивать.

Но в составлении рейтинга есть и еще одна важная проблем – человеческий фактор в системе управления. То есть, под условия достижения высоких рейтингов, вузы таким образом выстраивают свою политику, что любыми способами пытаются подняться в этих списках. Например, на просторах США уже была создана специальная антирейтинговая система, потому что в гонке за рейтингом в вузах его эффективность начинает определяться не представителями руководства, а составителями рейтинговых условий.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
150
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
226
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
491
Оставить свой комментарий

Ваш город: