Ваш город:

Рособрнадзор составил перечень вузов, лишённых в 2015 году лицензий

3 июн. 2015 г.
0
18427

За текущий период 2015 года Рособрнадзор отозвал лицензии 151 вуза. В преддверии приёмной компании ведомство разместило в открытом доступе список вузов, потерявших лицензию.

Рособрнадзор составил перечень вузов, лишённых в 2015 году лицензий

Часть из них пошла на этот шаг по собственной инициативе, например, в виду прекращения деятельности или реогранизации. Однако немалое число учебных заведений не смогли пройти проверку со стороны ведомства. Так, 34 организации потеряли госаккредитацию в связи с укрупнением.

Напомним, что с прошлого года изменения в законодательной базе позволяют Рособрнадзору приостанавливать или лишать вузы лицензии в случае выявления нарушений госстандартов.

Как рассказали в надзорном ведомстве, на данный момент число российских коммерческих вузов составляет 400 организаций, а их филиалов – 300. В основном они готовят специалистов в сфере юриспруденции и экономики по заочной форме обучения.

По данным 2014 года, число образовательных организаций высшей школы, лишённых лицензий, составило 357 учебных заведений, а 73 вузам запретили принимать новых студентов. Кроме того, действие 25 лицензий было приостановлено. Полный список учреждений, исключённых из реестра лицензий, имеется на официальном портале Рособрнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
214
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
872
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1800
Оставить свой комментарий

Ваш город: