Ваш город:

Университеты начали анализ индексов цитирования

30 мар. 2013 г.
0
2748

Исследователями ВУЗов получен доступ к научной информации на том же уровне, что и наиболее престижными научными центрами мира за счет изучения индексов цитирования. На протяжении 5 лет Уральский федеральный университет регулярно подписывается на электронные журналы Web of Science и Scopus

Университеты начали анализ индексов цитирования

Исследователями ВУЗов получен доступ к научной информации на том же уровне, что и наиболее престижными научными центрами мира за счет изучения индексов цитирования.

На протяжении 5 лет Уральский федеральный университет регулярно подписывается на электронные журналы Web of Science и Scopus. Индексы цитирования позволяют ученым ВУЗа осуществлять поиск информации о научных работах, которые непосредственно относятся к их исследованиям, а также производить анализ данных о том, кто эти научные работы цитировал и в каком контексте. Это позволяет налаживать научные связи и помогает ученым улучшать собственные исследования.

Недавно ВУЗом приобретен доступ к таки системам информации как InCites и SciVal, которые позволяют исследователям университета углубленно изучить информацию в ранее не доступной области, осознать направление, в котором необходимо развиваться, налаживать связи с коллегами в других странах для сотрудничества и реализации совместных исследований.

Количество компетенций по узким научным направлениям, в соответствии с анализами публикаций Уральского федерального университета, в период 2008 – 2011гг увеличилось на 14 в сравнении с периодом 2005-2008гг.

Помимо того, по итогам исследований университетских публикаций показали, в среднем статьи ученых университета цитируются намного лучше. В. Кружаев, проректор по науке, отметил, что каждая научная группа, имеющая публикации в Web of Science или Scopus для дальнейшего развития получит индивидуальные рекомендации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
847
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
565
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
817
Оставить свой комментарий

Ваш город: