Ваш город:

Повысят ли студентам стипендию до прожиточного минимума?

7 июл. 2015 г.
0
12794

Член комитета Госдумы Олег Нилов предоставил на рассмотрение законопроект о повышении стипендии до прожиточного минимума. По его мнению, поднять стипендию разумно, отмечая, что в СССР платили стипендию, составляющую 80 процентов от прожиточного минимума. С его слов, студенты не обязаны подрабатывать во время учебы, а должны сосредоточиться на получении необходимых знаний.

Повысят ли студентам стипендию до прожиточного минимума?

Олег Смолин сообщил статистику: стипендия без надбавок в этом году составляет 1340 рублей, а это всего лишь 13 процентов от прожиточного минимума Москвы. Поддержку в данном законопроекте высказал и первый заместитель председателя Госдумы, он также вспомнил советские времена, когда стипендия студента технического вуза иногда даже превышала прожиточный минимум.

Для столичных вузов эта проблема не актуальна, так как ректоры отмечают, что стипендия студентов у них доходит до 8000 рублей, а повышенная и до 9800 рублей. Прожиточный минимум Москвы составляет 10000 рублей. То есть стипендия достигает практически этой отметки.

Надежда Шайденка (заместитель председателя Госдумы) высказала свое мнение по поводу нового законопроекта на повышение стипендии до прожиточного минимума. Она считает, что данные проект не будут рассматривать, так как на него потребуются колоссальные расходы, а это не предусмотрено в бюджете страны.

Студенты активно участвуют в решении вопроса об индексации стипендии, собирая подписи. По их мнению, пособие для них должны повысить на 25 процентов, однако в бюджете значится всего лишь 5,5 процентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
237
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
781
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1907
Оставить свой комментарий

Ваш город: