Ваш город:

В Минобрнауки затронули темы школьных психологов и креативности учителей

6 окт. 2015 г.
0
3051

В школах должно быть увеличено число психологов, а учителям необходимо дать свободу в выборе методик преподавания. Об этом заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, на заседании Круглого стола образовательных политиков, прошедшего в Госдуме а День учителя.

В Минобрнауки затронули темы школьных психологов и креативности учителей

По его словам, важным аспектом школьного образования является усиление психологической работы в целом. В педколлективе должен быть увеличен штат как учителей-психологов, так и обычных психологов. Это гарантирует здоровый психологический климат в учебных заведениях.

Кроме того, министр отметил и необходимость обеспечения психологического комфорта для учащихся. А для этого преподаватели должны обладать навыками предотвращения конфликтных ситуаций, так как в ходе поэтапного введения профстандарта учителя обязательным является именно психологическая компонента.

Министр также обратил внимание на необходимость использования опыта учителей предыдущих поколений, без которого движения вперед невозможно.

В ходе Круглого стола Д. Ливанов отметил опасность регламентирования профессиональной деятельности учителей, что может помешать их работе, поскольку образовательный процесс требует свободы выбора. Однако он назвал недопустимым закрывать глаза на нарушение общественной морали или профессиональной этики.

Молодые учителя должны иметь доступ к методическим практикам с целью использования опыта прошлых поколений в своей работе. А вот сам метод использования этих ценных наработок Д. Ливанов назвал вопросом личного профессионального выбора.

Фото взято с сайта http://sport76.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
400
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
948
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1450
Оставить свой комментарий

Ваш город: