Ваш город:

Стали известны популярные вузы среди «платников»

15 окт. 2015 г.
0
14781

Согласно результатам статистического исследования НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) по приёму абитуриентов на платную форму обучения, лидерами стали: Российский институт дружбы народов (РУДН), Казанский федеральный университет (КФН), ВШЭ, МГУ и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). В исследовании участвовали высшие учебные заведения Минобрнауки РФ, а также образовательные организации медицинского и аграрного направления, кураторами которых являются иные ведомства.

Стали известны популярные вузы среди «платников»

По словам Александра Климова, замглавы Минобразования РФ, независимо от выбора формы обучения (платной или бесплатной), качество образования страдать не должно, а проходные баллы не должны отличаться.

Наиболее высокие показатели среди выбравших платную форму обучения отмечены в МГИМО, где средний балл составил 81,3. На втором месте со средним показателем в 79,3 балла идёт ВШЭ, а за ним следуют СПбГУ, МИФИ и МГУ с показателями в 77,3, 76 и 74,3 балла соответственно. Число студентов-«платников» в этих вузах превысило 300 человек. Меньше всего выбравших платное отделение оказалось в Московском физико-техническом институте (МФТИ), где средний бал составил 82,5.

Как отмечает Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, в отличие от предыдущего в 2015 году доля обучающихся за счёт собственных средств снизилась с 52,5% до 48%. Большинство студентов-«платников», которых набрали педвузы в текущем году, - это сильные учащиеся, что является, по словам главы вуза, большим сдвигом. Также почти нет «троечников» в медицинских учебных заведениях высшей школы, в отличие от аграрных вузов. Наиболее обширный приём «платников» отмечен по экономическим направлениям.

Средний балл среди учащихся платной формы обучения в 2015 году вырос по таким направлениям, как ядерная физика и технологии, машиностроение, физика, культурология и прочим. Снижение упомянутого показателя отмечается в металлургической сфере, востоковедении и африканистике, а также теории искусств и журналистике.

Ещё 30 коммерческих вузов (около 20% от всех негосударственных учебных заведений) вообще не смогли набрать студентов на платную форму обучения. Трудная ситуация сложилась в сфере юриспруденции и экономики после того, как решением Рособрнадзора были приостановлено действие госаккредитаций 94 учебных организаций и филиалов, из которых 90 как раз относятся к экономической и юридической сферам.

Как подчеркнул Александр Бисеров, замглавы Рособрнадзора, основная масса вузов выполняет требования и не поднимает размер оплаты за обучение в течение учебного года, а корректирует её только 1 сентября, что нарушением не является.

Фото взято с сайта http://www.handelsblatt.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
159
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
468
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1071
Оставить свой комментарий

Ваш город: