Ваш город:

Рейтинг Times Higher Education: МГУ на 65 месте в области «Инжиниринга и технологии»

12 нояб. 2015 г.
0
14185

Как сообщает агентство «Интерфакс», Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова снова в ТОП-100. Вуз занял 65 позицию популярного предметного рейтинга университетов Times Higher Education 2015-2016 в такой области, как «Инжиниринг и технологии». Другие вузы России в сотню лучших не вошли.

Рейтинг Times Higher Education: МГУ на 65 месте в области «Инжиниринга и технологии»

Виктор Садовничий, ректор университета, считает данную победу очень важной, поскольку вуз, работая в области инжиниринга и технологий, по большей части всё-таки занимается решением фундаментальных задач. Однако это не помешало войти в число лучших университетов мира в упомянутой категории.

13 показателей мирового рейтинга легли в основу пяти категорий, по которым распределялись вузы в Times Higher Education 2015-2016 buy Subject. В этот перечень вошли:

  • образование,
  • цитируемость,
  • работа научно-исследовательского характера,
  • интернационализация,
  • инновации.

При этом в ходе составления рейтинга для каждой специальности были использованы уникальные коэффициенты.

Стоит напомнить, что на исходе октября текущего года МГУ был отмечен во главе известного популярного рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia, а в начале этого же месяца он оказался на 161 месте рейтинга университетов международного уровня World University Rankings 2015-2016 (WUR), проводимого британским изданием Times Higher Education (THE). При этом в 2014 году вуз занимал 186 позицию, а ещё годом ранее был в группе 226-250.

Кроме того, как сообщалось в мае текущего года в СМИ, МГУ занял пятую позицию среди ведущих европейских университетов в рейтинге репутации вузов мира, который был составлен экспертами медиа-компании Thomson Reuters. А в последней декаде апреля МГУ впервые оказался в ТОП-50 рейтинга высших учебных заведений мира по версии QS, причём сразу по четырём направлениям подготовки.

По версии журнала Times Higher Education МГУ попал в первую сотню образовательных организаций высшей школы, заняв 25 место. Об этом сообщалось в марте. В декабре 2014 года вуз разместился на пятой позиции в перечне лучших университетов стран БРИКС 2015 года, поднявшись, по сравнению с прошлым годом, на пять строчек вверх.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
677
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1446
Оставить свой комментарий

Ваш город: