Ваш город:

Замглавы Минобрнауки РФ: необходимо участие работодателя в получении образования студентами

19 нояб. 2015 г.
0
18665

Руководство вуза должно привлекать к итоговой аттестации студентов представителей различных сфер, включая и работодателей, которые могут обладать если не решающим, то совещательным голосом. Об этом заявил замглавы Минобрауки РФ Александр Страдзе на форуме «Россия студенческая».

Замглавы Минобрнауки РФ: необходимо участие работодателя в получении образования студентами

На мероприятии, проходившем с 13 по 18 ноября в Самаре, замглавы образовательного ведомства встретился со студентами и выступил с инициативой о привлечении работодателей к итоговой аттестации учащихся, наделив их совещательным голосом.

По его словам, Минобрнауки России намерено осуществить модернизацию механизма проведения студенческих олимпиад, отдав ключевую роль в них работодателям, тем самым привлекая их к реализации программ образования.

Ранее аналогичного рода инициатива прозвучала от Николая Кропачева, ректора СПбГУ. Он рассказал, что с 2016 года темы работ учащихся учебного заведения будут определяться только работодателями, за исключением студентов, которые своими усилиями в процессе обучения заслужили право сделать самостоятельный выбор.

В Рособрнадзоре отметили, что подобные инициативы уже давно назрели и будут рекомендованы ведомством для реализации и в других вузах. А механизм, предложенный ректором СПбГУ по выбору тематики работ работодателями, в Рособрнадзоре назвали серьезным и важным шагом.

Фото взято с сайта http://www.oreninform.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
98
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
348
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
406
Оставить свой комментарий

Ваш город: