Ваш город:

В. Бурматов призывает к созданию единого национального рейтинга вузов

2 февр. 2016 г.
0
14562

Рейтинг вузов, подразделяющий учебные заведения высшей школы на государственные и коммерческие, имеет сомнительную информативность. Об этом заявил Владимир Бурматов, член Генсовета «Единой России». Он также отметил, что для абитуриентов важен не учредитель вуза, а репутация образовательной организации, её проходной балл, предлагаемые направления подготовки и тому подобное.

В. Бурматов призывает к созданию единого национального рейтинга вузов

Он отметил, что деление вузов должно производиться не на бюджетные и частные, а на хорошие и не очень. Для этого он предлагает разработать интегрированный общенациональный рейтинг, который бы ранжировал вузы независимо от их учредителей. На первое место при определении рейтинговой позиции парламентарий предлагает поставить более важные показатели. Существующий перечень «эффективных» и «неэффективных» вузов, составляемый в Минобрнауки РФ, В. Бурматов назвал бесполезным и вызывающим большое число вопросов относительно его содержания и коррупционной составляющей.

Кроме того, депутат подчеркнул, что, несмотря на потраченные на развитие российских вузов 30 миллиардов рублей, ни один из них не попал в международный рейтинг.

По мнению депутата, рейтинг коммерческих учебных заведений искусственно создаёт некое подобие «резервации», вместо создания равноправной конкуренции с госучреждениями и предоставления абитуриентам информации об уровне преподаваемых в этих организациях знаний и последующих перспективах трудоустройства.

Парламентарий также подверг критике и подход со стороны Минобрнауки к коммерческим вузам, назвав его «потребительским». Он заявил, что вместо помощи в развитии, некоторые чиновники стремятся обогатиться за счёт данной сферы деятельности, напомнив ряд скандалов по фактам коррупции, выявленных по итогам проверки некоторых вузов и приведших к их закрытию.

По словам В. Бурматов, все международные рейтинги свидетельствуют о том, что наиболее успешными являются небольшие коммерческие вузы. Их основная цель – дополнять государственные вузы, предоставляя абитуриентам более широкие возможности. В текущей же ситуации в России, по его мнению, частные образовательные организации высшей школы играют роль «дойной коровы» для чиновников.

Фото взято с сайта http://img.dni.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
498
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1425
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: