Ваш город:

В. Бурматов призывает к созданию единого национального рейтинга вузов

2 февр. 2016 г.
0
13630

Рейтинг вузов, подразделяющий учебные заведения высшей школы на государственные и коммерческие, имеет сомнительную информативность. Об этом заявил Владимир Бурматов, член Генсовета «Единой России». Он также отметил, что для абитуриентов важен не учредитель вуза, а репутация образовательной организации, её проходной балл, предлагаемые направления подготовки и тому подобное.

В. Бурматов призывает к созданию единого национального рейтинга вузов

Он отметил, что деление вузов должно производиться не на бюджетные и частные, а на хорошие и не очень. Для этого он предлагает разработать интегрированный общенациональный рейтинг, который бы ранжировал вузы независимо от их учредителей. На первое место при определении рейтинговой позиции парламентарий предлагает поставить более важные показатели. Существующий перечень «эффективных» и «неэффективных» вузов, составляемый в Минобрнауки РФ, В. Бурматов назвал бесполезным и вызывающим большое число вопросов относительно его содержания и коррупционной составляющей.

Кроме того, депутат подчеркнул, что, несмотря на потраченные на развитие российских вузов 30 миллиардов рублей, ни один из них не попал в международный рейтинг.

По мнению депутата, рейтинг коммерческих учебных заведений искусственно создаёт некое подобие «резервации», вместо создания равноправной конкуренции с госучреждениями и предоставления абитуриентам информации об уровне преподаваемых в этих организациях знаний и последующих перспективах трудоустройства.

Парламентарий также подверг критике и подход со стороны Минобрнауки к коммерческим вузам, назвав его «потребительским». Он заявил, что вместо помощи в развитии, некоторые чиновники стремятся обогатиться за счёт данной сферы деятельности, напомнив ряд скандалов по фактам коррупции, выявленных по итогам проверки некоторых вузов и приведших к их закрытию.

По словам В. Бурматов, все международные рейтинги свидетельствуют о том, что наиболее успешными являются небольшие коммерческие вузы. Их основная цель – дополнять государственные вузы, предоставляя абитуриентам более широкие возможности. В текущей же ситуации в России, по его мнению, частные образовательные организации высшей школы играют роль «дойной коровы» для чиновников.

Фото взято с сайта http://img.dni.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
293
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
552
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: