Ваш город:

В Генпрокуратуре разъяснили причины отчисления 13 турецких студентов

4 февр. 2016 г.
0
17261

В Генпрокуратуре РФ отреагировали на просьбу Совета при Президенте РФ разобраться в причинах отчисления граждан Турции из нескольких российских вузов. Все случаи произошли в ноябре-декабре 2015 года.

В Генпрокуратуре разъяснили причины отчисления 13 турецких студентов

В ответном докладе ведомства отмечается, что 9 учащихся отчислили из Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) из-за нарушения положений контракта на платное обучение. Из Самарского экономического госуниверситета (СГЭУ) один учащийся ушёл по собственному желанию. Три студента покинули НИЯУ «МИФИ» в соответствии с постановлением ФСБ, которое посчитало их присутствие на территории России нежелательным.

Согласно докладу Генпрокуратуры, никаких нарушений законодательства РФ в данных случаях установлено не было. А органы правопорядка не получали никаких заявлений со стороны турецких граждан о нарушении прав человека.

Также, проверка включала изучение факта выдворения с российской территории 33 турецких граждан, задержанных в выставочном комплексе «Экспоград Юг».

По итогам проверки, было установлено со стороны граждан Турции нарушение миграционного законодательства. При оформлении документов они указали причиной посещения РФ частные и туристические цели. Но по факту они занимались предпринимательской деятельностью. Намеревались заключить договор на поставки агропромышленного оборудования.

Ранее Совет потребовал от Генпрокуратуры провести проверку на наличие нарушений прав человека после сообщений в СМИ о необоснованном исключении турецких граждан из российских вузов.

Фото взято с сайта http://vistanews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
194
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
843
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1783
Оставить свой комментарий

Ваш город: