Ваш город:

В УрФУ открылась первая российская Образцовая фабрика

17 февр. 2016 г.
0
13937

Открытие предприятия в Екатеринбурге состоялось 16 февраля. Образцовая фабрика, ставшая результатом проекта УрФУ, компании McKinsey и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», является первой подобной в России.

В УрФУ открылась первая российская Образцовая фабрика

Фабрика представляет собой первый учебный центр подобного типа от Восточной Европы до Тихого океана. Цель создания фабрики – повышение квалификации руководящего состава и специалистов предприятий промышленной сферы, а также организация практики для студентов.

На церемонии открытия присутствовали Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, Виктор Кокшаров, ректор УрФУ, и представители других организаций и ведомств.

Д. Ливанов назвал Образцовую фабрику удачным примером сотрудничества между государством и частными структурами, который позволит обеспечить студентов и работников предприятий практикой.

Вся организация производственного процесса на фабрике будет происходить в условиях, максимально приближенных к реальным, а прикладное обучение обеспечит эффективную передачу опыта и навыков. Предположительно процесс моделирования будет касаться производства пневматических цилиндров. Вся работа будет осуществляться на высокотехнологичном оборудовании, аналогичном тому, что установлено на подобном объекте в Дармштадском техническом университете (Германия).

Общая площадь фабрики, строительством которой занималось предприятие «Промтех», достигает 1,5 тысячи кв. м. На её территории располагается оборудование стоимостью порядка 26 миллионов рублей. Свой вклад в развитие учебного предприятия сделала и компания McKinsey. Она поделилась уникальной образовательной технологией, а также интеллектуальной собственностью. Организовала подготовку преподавательских кадров и обеспечила проект методологическим сопровождением.

На строительство объекта потребовалось всего 10 месяцев. На текущий момент уже готовы 24 образовательных модуля. Также в разработке находятся программы прикладной магистратуры и сервисных компаний. Кроме того, на 2016 год фабрика уже сформировала полный пакет заказов.

Фото взято с сайта http://cs622223.vk.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
307
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
547
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
565
Оставить свой комментарий

Ваш город: