Ваш город:

О стратегии развития высшего образования и востребованных профессиях к 2020 году

18 февр. 2016 г.
0
13179

Минобрнауки РФ рассматривает вопрос увеличения числа основных кафедр бакалавриата на предприятиях, а также упрощение процесса их создания.

О стратегии развития высшего образования и востребованных профессиях к 2020 году

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, на данный момент количество действующих базовых кафедр в организациях и предприятиях составляет порядка 1 600. Ещё 400 заработают в ближайшее время. Для упрощения механизма их создания необходимы соответствующие поправки в законодательство.

Это позволит техническим вузам-лидерам открывать кафедры в любых российских регионах, что на сегодняшний день законодательством не разрешено.

А. Климов также отметил, что отраслевые министерства прогнозируют до 2020 года рост спроса по таким направлениям подготовки, как здравоохранение, педагогика и инженерия. Возрастёт потребность и на специальности в сфере IT-технологий и ядерной энергетики, технологии кораблестроения, а также авиационной и ракетно-космической техники. Всё это является предпосылками к тому, что в течение последних четырёх лет произойдёт увеличение числа бюджетников по педагогическим и инженерным направлениям.

В Госдуме намерены рассмотреть вопрос об утверждении стратегии развития высшего образования с учётом определения приоритетных направлений, прогноза востребованности специалистов того или иного уровня , а также возможной типологии учебных заведений высшей школы.

По итогам слушаний, в Минобрнауки направили рекомендации по созданию концепции развития территориальных сетей университетов на базе ключевой стратегии развития общей сельскохозяйственной отрасли страны и всех субъектов РФ в отдельности.

Фото взято с сайта http://im4.kommersant.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
810
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1162
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1617
Оставить свой комментарий

Ваш город: