Ваш город:

В столице Башкортостана намерены создать Международный центр математического образования

8 мар. 2016 г.
0
15347

В Уфе будет создан Международный центр математического образования. Проект данной организации обсудили в ходе рабочей встречи Раиль Асадуллин и Виктор Садовничий, ректоры Башкирского педагогического госуниверситета (БГПУ) имени М. Акмуллы и Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

В столице Башкортостана намерены создать Международный центр математического образования

По сообщению представителей пресс-службы БГПУ, открытие подобного центра даст возможность учёным-математикам активнее привлекать опыт исследований зарубежных специалистов, а также улучшать рейтинговые позиции математической школы Башкортостана.

Руководители вузов особое внимание акцентировали на проблеме привлечения к работе в Уфе не только российских специалистов, но и учёных из-за рубежа. Обсудили также и вопросы подбора к обучению талантливой молодёжи из других субъектов РФ и стран. В. Садовничий пообещал оказать поддержку идеи сотрудников Института математики УНЦ РАН и преподавателей педуниверситета. Ранее упомянутый проект учёных Республики Башкортостан был поддержан академиками Алексеем Семёновым и Людвигом Фадеевым.

Стоит также напомнить, что по утверждённым ранее планам Дмитрия Ливанова, главы Минобразования России, согласно реализации концепции развития математического образования в РФ планируется создание шести научно-образовательных технологических центров международного уровня. Первые подобные организации предполагается основать в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Новосибирске и Казани.

Как отметили ректоры вузов, в свете растущей сегодня популярности инженерных специальностей и направлений необходимо особое внимание уделить продвижению математического образования, в связи с чем в рамках обсуждения был затронут вопрос дальнейшего развития на базе БГПУ Академии математики.

Данная организация была создана по предложению самого вуза, Института математики и вычислительного центра РАН. Её деятельность нацелена на формирование среды информационно-образовательного характера для развития одарённости среди обучающихся школ Башкортостана и обеспечение принципиально нового качества матобразования в республике. Акцент был сделан также и на проблеме подготовки и повышения квалификации преподавателей математики и смежных дисциплин. Предполагается, что занятия для слушателей молодой организации будут проводить преподаватели МГУ.

Фото взято с сайта http://ugppk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
255
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
490
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
530
Оставить свой комментарий

Ваш город: