Ваш город:

Стали известны секреты приемной кампании-2016

1 апр. 2016 г.
0
19039

Участники видеомоста по теме приёмной кампании на 2016 год рассказали абитуриентам и их родителям об особенностях предстоящего поступления в вузы. Мероприятие состоялось в МИА «Россия сегодня» и собрало представителей различных вузов и приёмных комиссий.

Стали известны секреты приемной кампании-2016

По словам Игоря Реморенко, ректора МГППУ, в последнее время отмечается рост популярности педагогического образования, как по программам бакалавриата, так и магистратуры. В текущем году количество мест для бюджетников-магистров больше, чем в бакалавриате – 1 184 против 1 252.

Он также рассказал о намерении продолжить учёт достижений абитуриентов индивидуального характера, в том числе и сочинений, за которые будут добавлять 10 баллов.

О бюджетных местах в магистратуре высказалась и Зоя Макаровская, профессор и доктор наук МГППУ. Она отметила рост среднего возраста учащихся в магистратуре, который достигает примерно 40 лет. По её мнению, это свидетельствует о том, что одного образования на всю жизнь уже не хватает.

Сергей Киреев, декан НИЯУ МИФИ, заверил, что на сегодняшний день со стороны работодателя имеется высокий спрос на учащихся его вуза, а новшествами в текущем году в МИФИ считают смену факультетов на институты и возможность изменения или смещения собственной образовательной траектории.

В Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) отметили рост среднего проходного балла, несмотря на некоторые общие тенденции и увеличение количества «платников». Одной из причин таких изменений представители вуза считают повышенное внимание к условиям проживания студентов в общежитиях.

Представители БФУ им. И. Канта рассказали о разработке способов мотивации сильных абитуриентов. Они привлекают их путём улучшения условий проживания и более высокой стипендией.

В РЭУ им. Г.В. Плеханова призвали родителей и абитуриентов сохранять спокойствие, несмотря на то, что в текущем году вуз не будет начислять дополнительные баллы за сочинение. Вместо этого во внимание будут приниматься другие индивидуальные достижения.

По мнению экспертов, тот факт, что результатов ЕГЭ уже недостаточно, становится очевидным, поэтому к маю абитуриенты уже будут располагать данными о том, сколько дополнительных баллов они смогут получить при выборе того или иного вуза.

Принимавший участие в мероприятии глава Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что в текущем году абитуриенты должны в первую очередь сфокусироваться на своих возможностях и желаниях, и постараться отбросить в сторону сложившиеся стереотипы. Он призвал выпускников активнее пользоваться соцсетями, общаться со студентами и узнавать всю подноготную вузов.

Фото взято с сайта http://ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
211
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
275
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
545
Оставить свой комментарий

Ваш город: