Ваш город:

В Госдуме рассмотрят законопроект о реформировании стипендиального фонда

5 апр. 2016 г.
1
14864

Авторы документа, нацеленного на совершенствование стипендиального фонда учащихся вузов, утверждают, что предлагаемые ими поправки позволят обеспечить целостность такого понятия, как «стипендиальный фонд», а также учитывать его при формировании средств на реализацию правительственных постановлений.

В Госдуме рассмотрят законопроект о реформировании стипендиального фонда

Распоряжение о внесении проекта закона в парламент было утверждено премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Документ предназначен для модернизации системы выплат стипендий учащимся и опубликован на правительственном портале.

В законопроекте отмечается, что средства стипендиального фонда предназначены для выплат стипендий любых видов в России и предлагается возложить полномочия по определению нормативов его формирования за счёт бюджетных средств на правительство страны и региональные местные органы власти.

В кабмине утверждают, что предлагаемые изменения закрепят целостность термина «стипендиальный фонд» и позволят учитывать необходимые для реализации правительственных постановлений средства. Речь идёт о повышенных стипендиях за достижения в учёбе, а также в спортивной, научной и культурно-творческой деятельности.

Также предлагается обеспечить учащихся, которым полагается социальная помощь со стороны государства, социальной стипендией. Это позволит обеспечить адресность подобных выплат и избежать текущей правовой неопределённости.

В законопроекте предлагается также расширить категорию лиц, имеющих право на поддержку со стороны государства, ассистентам-стажёрам, аспирантами, ординаторами и слушателями, если они получают образование, которое будет отнесено к высшему.

Авторы документа заявляют, что утверждение предлагаемых ими изменений позволит улучшить стипендиальное обеспечение студентов, получающих профессиональное образование по основным программам.

Фото взято с сайта http://m.intertat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
730
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1071
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1506
Комментарии
Машута
Гость
6 апр. 2016 г., 14:58

Чиновники выяснили, что студенты получают социальную стипендию незаслуженно. Они намерены восстановить справедливость. Вместо того чтобы проиндексировать студенческие выплаты по уровню инфляции, чиновники говорят, что стипендию получают незаслуженно. Подобными инициативами Ливанов дает еще один повод для его отставки, как верно сказал С.М.Миронов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: