Ваш город:

В ОНФ заявили о «бесчеловечных условиях» проживания в общежитиях студентов-иностранцев СГМУ

14 июн. 2016 г.
0
12223

Студенты из зарубежных стран, обучающиеся в Смоленском медицинском госуниверситете (СГМУ), проживают в общежитиях в «бесчеловечных условиях». Об этом заявил парламентарий Михаил Старшинов, член Центрального штаба ОНФ.

В ОНФ заявили о «бесчеловечных условиях» проживания в общежитиях студентов-иностранцев СГМУ

Соответствующие письма он направил в ряд ведомств в Смоленской области, в том числе в прокуратуру, Росздравнадзор, контрольно-счётную палату и Рособрнадзор. Причиной сложившейся ситуации он назвал попустительство ректора вуза.

По словам парламентария, студенты, проживающие в общежитии №3, вынуждены мириться с перенаселённостью. Недостаток кроватей вынуждает многих учащихся спать на полу, обходиться без горячей воды, в условиях нехватки кухонных плит, часто неработающих санузлов и по соседству с бесчисленным множеством насекомых.

При этом М. Старшинов подчеркнул, что все студенты-иностранцы обучаются на платной основе, которая обходится им ежегодно в 262 тысячи рублей.

Сложившуюся ситуацию вопиющего нарушения санитарных норм он назвал недопустимой. М. Старшинов утверждает, что руководство вуза не следит за текущим положением дел и не спешит предпринимать какие-либо меры для обеспечения необходимого уровня качества проживания студентов, поэтому обратился в ряд ведомств с просьбой дать правовую оценку действиям ректора вуза.

В региональном офисе ОНФ потребовали администрацию университета опубликовать в свободном доступе данные по расходованию средств вуза за последние несколько лет, в том числе и тех средств, которые выделялись на ремонт и обслуживание общежитий. Также члены организации призвали пояснить, по каким причинам на эти цели выделялось недостаточно средств или они не выделялись вообще.

Фото взято с сайта http://www.ruseducation.in.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
328
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
563
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1229
Оставить свой комментарий

Ваш город: