Ваш город:

Самарские депутаты выступили за льготное поступление медалистов в вузы

15 июн. 2016 г.
0
19789

Инициатива, предложенная парламентариями Самарской губернии, предусматривает введение для выпускников-медалистов льготных условий в рамках приёмной кампании. Документ был размещён в электронной базе данных Госдумы.

Самарские депутаты выступили за льготное поступление медалистов в вузы

Предполагается, что наличие награды «За особые успехи в учении» должно обеспечивать преимущество при поступлении в вуз на программы бакалавриата и специалитета в случае успешной сдачи вступительных экзаменов и при наличии других равных условий.

Депутаты в пояснении к проекту закона напоминают, что льготные условия для обладателей медалей были актуальными до 1 января 2009 года. На сегодняшний день никаких преимуществ медалистам в рамках приёмной кампании не предоставляется. При этом в законодательстве отмечается, что таким абитуриентам гарантируется зачисление на обучение по основным программам профобразования. Речь идёт о лицах, «имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня».

Самарские депутаты уверены, что в случае принятия законопроекта упомянутые в нём гарантии будут реализованы и станет возможным зачисление в вузы наиболее подготовленных выпускников, которые в наибольшей степени способны к освоению программы образования соответствующего уровня и направления.

Фото взято с сайта http://www.newstracker.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
757
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1104
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1553
Оставить свой комментарий

Ваш город: