Вузы и УниверситетыНовость 18 августа 2016 г. 1 мин 30 646
В Госдуме пообещали не сокращать бюджетные места в вузах
Сокращение числа мест для студентов бюджетной формы обучения в вузах не планируется. Такое заявление сделал Вячеслав Никонов, руководитель думского комитета по образованию.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 18 августа 2016 г.
Во время выступления на конференции работников образования в Нижнем Новгороде он опроверг достоверность различных слухов о том, что готовится сокращение количества мест для студентов-бюджетников. Подобные разговоры он назвал предвыборным «потрёпом».
Он подчеркнул, что более половины выпускников текущего года (57%) могут рассчитывать на обучение в узах за счёт бюджетных средств, добавив, что данная ситуация сохранится и в ближайшие годы. Парламентарий отметил, что по сравнению с ситуацией в советский период, когда в вузы поступали не более 20% выпускников школ, текущий показатель является очень высоким.
Напомним, что ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял о том, что проблем на рынке труда страны не ожидается, несмотря на предстоящий выпуск около 1,2 миллионов молодых специалистов с высшим образованием. Он выразил уверенность, что легче всего будет устроиться на работу выпускникам с техническими и медицинскими специальностями. Также министр заверил, что его ведомство предпринимает оперативные меры для «оперативного реагирования» на сложившуюся в отечественной экономике ситуацию.
По словам Д. Ливанова, рост числа мест для бюджетников, выбравших вечернюю и заочную форму образования по программам магистратуры, расширяется. Помимо этого, в 80% учебных заведений функционируют центры по трудоустройству, которые предоставляют возможности переподготовки.
Фото взято с сайта http://bditelnost.info.
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
