Ваш город:

МГУ, СПбГУ и НГУ заняли высокие места в новом рейтинге репутации

8 сент. 2016 г.
0
19159

Лидерами новой версии «Рейтинга репутации вузов по укрупнённым направлениям» по техническим и экономическим направлениям стали стразу три российских вуза - МГУ, СПбГУ и Новосибирский госуниверситет (НГУ).

МГУ, СПбГУ и НГУ заняли высокие места в новом рейтинге репутации

Всего в рейтинге от RAEX («Эксперт РА») имеется семь направлений, среди которых:

  • «Информационные технологии»,
  • «Медицина»,
  • «Экономика и управление»,
  • «Технические, естественнонаучные направления и точные науки»,
  • «Математика и естественные науки»,
  • «Технические науки, инжиниринг и технологии»,
  • «Гуманитарные и социальные направления».

По экономическим и техническим направлениям наиболее высокие позиции заняли одновременно три вуза: МГУ, СПбГУ и НГУ.

Так, МГТУ имени Н.Э Баумана сохранил свои показатели по направлению подготовки инженеров. В медицинском направлении первое место занимает МГУ. Кроме того, в топ-10 вошли 7 столичных университетов (направления по подготовке экономистов и менеджеров) и 4 – по техническому направлению.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в стране имеется высокий уровень конкуренции между учебными учреждениями технической направленности и существенный разрыв между университетами направленности экономической.

По словам Алексея Ходырева, исполнительного директора направления «Рейтинги вузов» RAEX («Эксперт РА»), в связи с текущей тенденций по укрупнению российских вузов наибольшей актуальностью пользуются рейтинги образовательных организаций высшей школы по конкретным направлениям.

Наиболее значительными изменениями по сравнению с показателями прошлого года он назвал вхождение Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва (СГАУ) и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого (СПбПУ) в топ-50 по направлению «Экономика и управление». По естественнонаучному и техническому направлениям, а также по точным наукам наиболее высокая динамика зафиксирована у питерского университета ИТМО, который поднялся с 17-го на 14-е место.

При составлении рейтинга RAEX во внимание принимаются такие показатели, как перспективы трудоустройства выпускников, мнения опрошенных о качестве образования и научно-исследовательская активность.

В число 60 тысяч участников опроса вошли представители научного и академического сообществ, работодатели, учащиеся и выпускники.

Фото взято с сайта http://1ul.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
573
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
924
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1337
Оставить свой комментарий

Ваш город: