Ваш город:

В предметный рейтинг вузов мира вошли четыре российских университета

30 сент. 2016 г.
0
36449

Британский журнал Times Higher Education ежегодно публикует рейтинг вузов мира, ранжирование которых происходит в соответствии с шестью предметными областями знаний. При формировании данного рейтинга используются аналогичные 13 индикаторов, что и в общемировом рейтинге THE. Они объединяются в пять групп: цитируемость, образование, интернационализация, исследования и доход от промышленности (НИОКР).

В предметный рейтинг вузов мира вошли четыре российских университета

В отличие от общего рейтинга, World University Rankings 2016/2017, куда попали сразу 24 вуза России, в предметный рейтинг включены только 4 отечественных университета. А в сфере Computer Science их только два. На 56-м месте расположился Университет ИТМО, впервые попавший в рейтинг, а на 43-й строчке – Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. ИТМО представил высокие показатели цитируемости (98,7) и доходов от индустрии (68,7), войдя в топ-100 лучших университетов по компьютерным наукам.

В ИТМО такой успех пояснили сразу несколькими факторами, в том числе хорошей школой информационных технологий и программирования, основы которой заложили ещё в 30-х годах прошлого столетия. Также свою роль сыграла стратегия диверсификации исследований в научной сфере с последующей трансляцией в социально значимые сферы, среди которых безопасность, медицина, градостроительство и прочее. Кроме того, вуз развивает активное сотрудничество с компаниями-лидерами в рамках НИОКР, как отечественными, так и иностранными. Также свой вклад внесло и участие университета в «Проекте 5-100», что сказалось на росте позиций вуза.

Из четырёх отечественных университетов, попавших в предметный рейтинг, три являются участниками «Проекта 5-100». Немалое влияние участие в программе оказало и на продвижение Московского физико-технического института (МФТИ) в предметном рейтинге Physical Sciences (вуз расположился на 78-й строчке). На 83-м месте в рейтинге Business and Economics оказался Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Фото взято с сайта http://www.pvsm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
374
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1131
Оставить свой комментарий

Ваш город: