Ваш город:

Московский международный рейтинг вузов опубликуют в 2017 году

7 окт. 2016 г.
0
29845

Публикация первого Московского международного рейтинга намечена на середину следующего года. В него войдут и вузы стран-членов БРИКС. Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что в ближайшее время начнётся сбор информации для составления рейтинга «Три миссии университетов». Желание стать его участниками уже выразили вузы Индии, Турции, Китая, Ирана и стран БРИКС.

Московский международный рейтинг вузов опубликуют в 2017 году

В ходе выступления на VI Японо-Российском форуме ректоров в Москве В. Садовничий выразил уверенность, что со временем число участников рейтинга будет неуклонно расти. На данный момент принять участие в первом Московском международном рейтинге изъявили желание 170 мировых вузов. Ректор МГУ предложил присоединиться и своих японских коллег. Кроме того, рейтинг получил поддержку со стороны ряда зарубежных агентств.

В основе рейтинга будут лежать 40 показателей, которые отражают три миссии любого университета в современном мире: «университет и общество», «образование» и «наука». Одним из основных отличий московского рейтинга от трёх самых популярных мировых (THE, QS, ARWU) станет то, что в общей оценке каждого вуза почти 40% будет занимать образовательная миссия учебного заведения.

В концепции рейтинга утверждается, что в его основе должны лежать исключительно объективные количественные проверяемые параметры. Кроме того, предусмотрено использование таких показателей, как доля выпускников вузов, получивших должности профессоров и в российских, и в зарубежных университетах-лидерах, а также работающих на позициях ведущих исследователей в крупных научных организациях и компаниях международного уровня.

Будет приниматься во внимание и количество публикаций сотрудников учебных учреждений (с учётом суммарного импакт-фактора) в ведущих научных изданиях, включая и долю статей, написанных совместно с иностранными учёными. Помимо этого, предлагается проводить анализ отзывов о деятельности вуза, публикуемых в СМИ России и других стран, а также и в академических соцсетях.

В качестве учредителей рейтинга, штаб-квартира которого расположится в российской столице, рассматриваются РСР, РАН и РАО, а управляющей компанией будет национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Фото взято с сайта http://mediafamily.pro.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1150
Оставить свой комментарий

Ваш город: