Ваш город:

В МГУ начнут готовить специалистов по космическим исследованиям

21 нояб. 2016 г.
0
27525

В ближайшее время Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова начнёт подготовку специалистов, которые будут ориентированы на задачи по исследованию космоса. Для этого в МГУ появится новый факультет.

В МГУ начнут готовить специалистов по космическим исследованиям

Как рассказал ректор вуза Виктор Садовничий, речь идёт о подготовке не космонавтов, а специалистов по изучению космического пространства. Эта идея рассматривалась уже давно. И вот теперь принято решение открыть факультет, набор на который начнётся в 2017 году.

Ректор университета заявил, что в стране отмечается нехватка профессиональных кадров по изучению космоса и ответственность за обучение специалистов этого направления должен взять на себя именно МГУ.

По словам В. Садовничего, вуз уже осуществил запуск шести спутников, в числе которых аппарат «Ломоносов» (весом 500 кг), работающий в настоящий момент на околоземной орбите. Спутник оснащён различным оборудованием для исследования космического пространства и земной атмосферы. В обработке получаемой со спутника информации принимают участие студенты, аспиранты и магистры вуза.

В. Садовничий заявил также о том, что космодром «Восточный» нуждается в огромном количестве специалистов для эффективной и правильной работы. Особенно это актуально на фоне распоряжения главы государства о необходимости расширения и освоения второй очереди космодрома.

Фото взято с сайта https://travel.rambler.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
903
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
577
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
828
Оставить свой комментарий

Ваш город: