Ваш город:

Ректор МГУ считает ошибкой переход вузов России на Болонскую систему высшего образования

7 дек. 2016 г.
0
36092

Выступая на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, посчитал ошибкой переход российских вузов на Болонскую систему высшего образования. Он полагает, что обучать в образовательных организациях высшей школы необходимо пять или шесть лет, как это делают западные университеты-лидеры.

Ректор МГУ считает ошибкой переход вузов России на Болонскую систему высшего образования

Болонская система высшего образования предполагает обучение в течение четырёх лет в бакалавриате, а затем в течение двух лет – в магистратуре.

Реформа была проведена в 2011 году, и её целью стала унификация курсов и критериев оценивания в разных странах. Однако, по мнению ректора МГУ, в рамках такого обучения сам предмет изучения становится слишком общим.

Также В. Садовничий напомнил, что глава государства ещё три года назад дал поручение «сопрячь» образовательные стандарты для ссузов и вузов – то есть при формировании стандартов высшего образования учитывать положения профстандартов СПО. Но, к сожалению, пока налицо лишь неудовлетворительный результат.

Ректор МГУ сообщил о том, что выступил в адрес Минобрнауки России с просьбой внимательно следить за осуществлением упомянутого процесса и призвал в ближайшее время хорошо подумать над тем, как готовить высшее и профобразование, для того чтобы быть в этой сфере первыми.

Фото взято с сайта http://jourdom.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
349
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
580
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1249
Оставить свой комментарий

Ваш город: