Ваш город:

О. Васильева отметила существенное продвижение российских вузов в рейтинге QS

9 мар. 2017 г.
0
38232

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что отечественные университеты добились серьёзного продвижения в рейтинге агентства QS (Quacquarelli Symonds), который ранжирует вузы по качеству подготовки специалистов в рамках определённых направлений.

О. Васильева отметила существенное продвижение российских вузов в рейтинге QS

В новой версии рейтинга агентства QS 148 позиций в 38 предметных направлениях получили 28 вузов России, в результате чего доля присутствия российских университетов в нём расширилась с 0,82% до 1,03%.

В сотню лидеров по 15 направлениям подготовки вошёл Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Речь идёт о «Вычислительной технике и информационных системах» (48), «Современных языках» (44), «Управлении в гостиничном бизнесе и индустрии досуга» (43), «Естественных науках» (40), «Математике» (33), «Физике и астрономии» (21).

Московский физико-технический институт (МФТИ) вошёл в первые 50 вузов по «Физике и астрономии» (42-е место). Кроме того, вуз попал в рейтинг и по другим направлениям, таким как: «Математика» (151-200 место), «Механическая, авиационная и промышленная инженерия» (201-250), «Инженерное дело в электронике» (201-250), «Компьютерные науки» (251-300) и «Химия» (400-450).

НИТУ «МИСиС» разместился на 31-м месте по направлению подготовки «Сырьевая отрасль», а также впервые вошёл в QS по следующим предметам: «Инжиниринг и технологии», «Горное дело», «Физика и астрономия» и «Материаловедение». Кроме того, наиболее высокую оценку в 92,8 балла вуз получил по индикатору «Репутация среди работодателей».

ВШЭ попала сразу в 15 предметных рейтингов. В сотню лучших вуз вошел по таким направлениям, как «Бухгалтерский учёт и финансы», «Экономика и эконометрика», «Социология» и «Политические и международные исследования».

Помимо этого, университет попал в QS ещё по пяти по предметным направлениям: «Право», «История», «Образование», «Коммуникации и СМИ» и «Лингвистика».

Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) разместился на 33-м месте по «Математике» и улучшил свои позиции по «Физике и астрономии», «Компьютерным наукам», «Юриспруденции», «Социологии» и «Менеджменту».

Новосибирский госуниверситет (НГУ) попал сразу в девять предметных рейтингов, превысив свои прошлогодние достижения почти в два раза, войдя в топ-50 вузов по «Физике и астрономии». Университет вошёл в диапазон 101-150 по следующим предметным направлениям: «Археология», «Химическая технология» и «Математика». А также улучшил свои позиции по «Философии», оказавшись в топ-200.

Фото взято с сайта http://www.edu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
157
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
402
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
464
Оставить свой комментарий

Ваш город: