Ваш город:

Обучение в медико-биологических классах добавит баллов абитуриентам

7 апр. 2017 г.
0
37356

Ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Пётр Глыбочко рассказал о преференциях, на которые могут рассчитывать абитуриенты, обучавшиеся в медико-биологических классах в школах Москвы.

Обучение в медико-биологических классах добавит баллов абитуриентам

По его словам, такие выпускники получают профессионально-ориентированные задания, включающие проверку практических навыков, а также вопросы, связанные с историей медицины, биологией и химией. В случае максимального результата абитуриент получает существенные преимущества в рамках приёмной кампании. Подобная инициатива в вузе реализуется впервые.

П. Глыбочко пояснил, что при наличии у двух абитуриентов равных баллов за ЕГЭ зачисление гарантировано тому, кто успешно прошёл предпрофессиональное испытание. Кроме того, поступившим, сдавшим успешно вступительный экзамен, часть летней практики засчитают «автоматом».

Проект «Медицинский класс в московской школе» за свои четыре года стал успешным. Так, средний балл поступающих в МГМУ достиг 92 по сравнению с 82 в 2013 году.

В вузе отмечают, что анализ учебных планов показал совпадение ряда тем в школьной программе для старшеклассников и 1-2 курсов университета по химии и биологии. В МГМУ не выступают за отказ от них, но считают необходимым сделать больший упор на основы современных высоких технологий в медицинской сфере.

Ещё одним важным вопросом является аспирантура и её связь с ординатурой, которая представляет собой новый уровень образования. Период обучения в ординатуре составляет 1-5 лет и зависит от специальности и профстандартов.

Ректор МГМУ отметил, что для хирургии этот срок обучения в ординатуре должен составлять три года, а для нейрохирургии – пять лет. Он подчеркнул необходимость целенаправленной подготовки специалистов для ординатуры и призвал ликвидировать существующий на сегодняшний день пробел в законодательной части. Речь идёт о решении выпускника ординатуры поступить в аспирантуру. В данном случае освоенные в ординатуре дисциплины не засчитываются при поступлении в аспирантуру, что приводит к невозможности для специалиста одновременно продолжать свою научную и практическую деятельность.

При этом наиболее важным, независимо от ФГОС и методических программ, эксперты называют вопрос финансирования. Ведь подготовка хорошего специалиста-медика невозможна без современной высокотехнологичной материально-технической базы.

Фото взято с сайта http://misanec.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
268
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
327
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
596
Оставить свой комментарий

Ваш город: