Ваш город:

В каждом регионе России скоро появится уполномоченный по правам студентов

27 июн. 2013 г.
0
2658

Министерство образования и науки выделило около на 15 миллионов рублей на разработку законодательной и организационно-правовой базы для полноценной работы уполномоченного по правам студентов. Предполагается, что студенческий омбудсмен появится во всех регионах России уже в 2014 году.

В каждом регионе России скоро появится уполномоченный по правам студентов

Разработкой законодательной и организационно-правовой базы для работы студенческого омбудсмена займется Российский союз молодежи, который является частью структуры "Общероссийского народного фронта". Союзу молодежи предстоит собрать предложения, определить обязанности и принцип работы уполномоченного по правам студентов, а также разработать пакет нормативных документов для аппарата студенческого омбудсмена. Кроме того, РСМ необходимо будет провести разъяснительную работу с руководителями действующих на сегодняшний день студенческих союзов, и объяснить им каким образом будет построено их взаимодействие с уполномоченным по правам студентов. 

Необходимо отметить, что из-за реорганизации ВУЗов потребность в студенческом омбудсмене приобрела первостепенное значение, поскольку сегодня не существует более или менее эффективного института, способного выступить в качестве наблюдателя за соблюдением прав и интересов студенческого сообщества в деятельности должностных лиц и исполнительной власти. Другими словами, сегодня практически никто не занимается разрешением конфликтов, возникших между студенческим сообществом и руководством учебных учреждений или органами исполнительной власти по вопросам образования и науки. Ожидается, что помимо разрешения конфликтных ситуаций студенческий омбудсмен будет принимать активное участие в создании нормативных актов, разрабатываемых и принимаемых в профильном министерстве, а также выносить на обсуждение проекты норм и законов, предлагаемых самими студентами.

Комментируя появление уполномоченного по правам студентов во всех субъектах России, министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что благодаря студенческим омбудсменам появится возможность выстроить прямой диалог между государственной властью и студенческим сообществом. Это позволит решить многие проблемы, до которых сегодня, к сожалению, просто "не доходят руки", во многом, из-за отсутствия информации.

Артем Хромов, действующий студенческий омбудсмен в Российской Федерации, подтвердил, что совместная работа с РСМ и Минобрнауки по составлению основных принципов работы его аппарата уже началась. В первую очередь, им предстоит проанализировать мировой опыт в этой области и уже на его основе разработать принципы работы студенческого омбудсмена, адаптированные под российские реалии.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
95
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
259
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
283
Оставить свой комментарий

Ваш город: