Ваш город:

В каждом регионе России скоро появится уполномоченный по правам студентов

27 июн. 2013 г.
0
2650

Министерство образования и науки выделило около на 15 миллионов рублей на разработку законодательной и организационно-правовой базы для полноценной работы уполномоченного по правам студентов. Предполагается, что студенческий омбудсмен появится во всех регионах России уже в 2014 году.

В каждом регионе России скоро появится уполномоченный по правам студентов

Разработкой законодательной и организационно-правовой базы для работы студенческого омбудсмена займется Российский союз молодежи, который является частью структуры "Общероссийского народного фронта". Союзу молодежи предстоит собрать предложения, определить обязанности и принцип работы уполномоченного по правам студентов, а также разработать пакет нормативных документов для аппарата студенческого омбудсмена. Кроме того, РСМ необходимо будет провести разъяснительную работу с руководителями действующих на сегодняшний день студенческих союзов, и объяснить им каким образом будет построено их взаимодействие с уполномоченным по правам студентов. 

Необходимо отметить, что из-за реорганизации ВУЗов потребность в студенческом омбудсмене приобрела первостепенное значение, поскольку сегодня не существует более или менее эффективного института, способного выступить в качестве наблюдателя за соблюдением прав и интересов студенческого сообщества в деятельности должностных лиц и исполнительной власти. Другими словами, сегодня практически никто не занимается разрешением конфликтов, возникших между студенческим сообществом и руководством учебных учреждений или органами исполнительной власти по вопросам образования и науки. Ожидается, что помимо разрешения конфликтных ситуаций студенческий омбудсмен будет принимать активное участие в создании нормативных актов, разрабатываемых и принимаемых в профильном министерстве, а также выносить на обсуждение проекты норм и законов, предлагаемых самими студентами.

Комментируя появление уполномоченного по правам студентов во всех субъектах России, министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что благодаря студенческим омбудсменам появится возможность выстроить прямой диалог между государственной властью и студенческим сообществом. Это позволит решить многие проблемы, до которых сегодня, к сожалению, просто "не доходят руки", во многом, из-за отсутствия информации.

Артем Хромов, действующий студенческий омбудсмен в Российской Федерации, подтвердил, что совместная работа с РСМ и Минобрнауки по составлению основных принципов работы его аппарата уже началась. В первую очередь, им предстоит проанализировать мировой опыт в этой области и уже на его основе разработать принципы работы студенческого омбудсмена, адаптированные под российские реалии.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1114
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Оставить свой комментарий

Ваш город: