Ваш город:

Дайджест выходного дня

14 авг. 2017 г.
0
1044

1. Три коммерческих вуза лишились лицензии. 2. В ОП РФ подготовят интерактивную карту возможностей для детей с ОВЗ. 3. В Минобрнауки РФ утвердили ФГОС высшего образования по трём направлениям. 4. Д. Медведев высказался за сохранение второй смены в школах. 5. На базе МКНЦ им. А.С. Логинова организовали обучение студентов зарубежных медвузов. 6. В КВВАУ начнут подготовку военных лётчиц.

Дайджест выходного дня

Рособрнадзор на основании постановления Арбитражного суда лишил лицензии на образовательную деятельность три коммерческих высших учебных заведения. Речь идёт об Институте международных социально-гуманитарных связей (ИМСГС), Владимирском институте бизнеса (ВИБ) и Самарском институте бизнеса и управления (СИБиУ). Кроме того, регулятор лишил госаккредитации и липецкий филиал Воронежского экономико-правового института (ВЭПИ).

Пресс-служба ведомства напоминает, что аннулирование лицензии запрещает вузу предоставление образовательных услуг. В случае приостановки действия разрешительных документов университет имеет право продолжать работать, но его выпускники не получат дипломы установленного Минобрнауки России образца. Отсрочка студентам от службы в армии в этом случае тоже не гарантируется.

В упомянутой ситуации при наличии письменного согласия студентов руководство вуза обязано перевести обучающихся в другие учебные учреждения, но при этом сохранить условия образования, включая программу подготовки, курс, стоимость и форму обучения.

По данным пресс-службы ОП России, проект представляет собой своеобразную платформу с интерактивной картой, которая поможет родителям в поиске доступных для детей-инвалидов объектов инфраструктуры: детсадов, школ и учреждений досуга. Проект намерены развивать в рамках программы мероприятий «Десятилетия детства».

Карта будет работать по принципу «Википедии». Руководители учреждений будут наносить на неё свои объекты, в том числе и профильные НКО.

Как отметила Юлия Зимова, зампредседателя Комиссии ОП РФ, на сегодняшний день родителям детей с ОВЗ трудно сориентироваться и выбрать для ребёнка образовательное учреждение, определить, какие секции и кружки для него доступны и какие находятся в непосредственной близости от места проживания.

Она отметила, что зачастую в дошкольных учреждениях для детей с синдромом Дауна и ДЦП отсутствуют специалисты соответствующего профиля и необходимые условия. Это вынуждает родителей самостоятельно искать ближайшие учреждения, которые могут принять их ребёнка и имеют в штате необходимых специалистов.

Конечная цель проекта – карта, на которой будут отмечены объекты, предлагающие детям с ОВЗ комфортные условия получения образования, в том числе и дополнительного.

Подобная информация будет полезной и для школ приёмных родителей, а также позволит таким образовательным учреждениям и службам сопровождения семьи разрабатывать индивидуальные карты возможностей для конкретных детей.

ФГОС высшего образования по направлениям «Туризм» и «Искусства и гуманитарные науки» (магистратура), а также «Музыкальное искусство эстрады» (бакалавриат) прошли утверждение в Минобрнауки РФ. Они вступают в силу с 30 декабря 2017 года. Соответствующий приказ уже подписан главой ведомства Ольгой Васильевой.

По данным пресс-службы министерства, в новых стандартах сформулированы обязательные требования при реализации профессиональных образовательных программ ВО, объём программ и сроки обучения, сферы профдеятельности для выпускников. Определены требования к структуре программ бакалавриата и магистратуры, типы практики, модули и дисциплины (факультативные и элективные).

ФГОС включают список требований, предъявляемых к реализуемым программам и их учебно-методическому и материально-техническому обеспечению, преподавательскому коллективу, учёным званиям и степеням, научной работе и прочему.

Приложения к документам включают список профстандартов в соответствии с деятельностью выпускников по конкретным направлениям подготовки.

Премьер-министр не согласился с тем, что обучение в средних общеобразовательных учреждениях в две смены – «большая беда». Главное, чтобы школа была современной и имела современное техническое оборудование.

В рамках заседания партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выразил мнение, что вторая смена не всегда хорошо, но в случае с учащимися начальной школы – это возможность правильно построить учебный день младшего школьника.

Премьер-министр отметил, что лучше обучаться в комфортных условиях во вторую смену, чем обеспечить для всех учёбу в первую смену в слабо укомплектованной или малокомплектной школе.

Глава правительства призвал руководителей регионов уделять внимание как строительству новых школ, так и качественному ремонту уже существующих зданий, особенно расположенных в сельской местности.

Д. Медведев пояснил, что цель правительства – не снос школьных зданий с последующей заменой на новые, а проведение капитальной реконструкции и перепланировки.

Московский клинический научный центр (МКНЦ) с 11 по 18 августа стал площадкой для обучения студентов из медицинских вузов Африки, Центральной Америки и Европы.

По данным сайта столичного мэра, участники проекта – студенты-медики из Сербии, Италии, Румынии, Марокко, Греции, Мексики и других стран. Учащихся ознакомят с передовыми достижениями в области мини-инвазивной хирургии пищевода, надпочечников, щитовидной железы, печени, поджелудочной железы, прямой и толстой кишки, а также дадут представление об использовании роботизированных технологий при проведении операций урологического и гинекологического характера.

Реализация инициативы проходит в рамках сотрудничества столичного вуза и Международной ассоциации студентов-медиков.

По словам профессора Игоря Хатькова, главного внештатного онколога московского Департамента здравоохранения, это первая подобная программа в России такого масштаба.

Плюсом инициативы он назвал наличие отдельного учебного центра, техническое обеспечение которого позволяет проводить прямые трансляции из операционных, осваивать высокотехнологичные методы хирургического лечения и диагностики заболеваний.

Программа подготовки военных лётчиц стартовала в Краснодарском высшем военном авиационном училище (КВВАУ) имени А.К. Серова. Вуз начал подготовку к приёму девушек-курсантов.

Выступая на торжественных мероприятиях в честь 105-летия ВВС РФ в подмосковном парке «Патриот», глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в России немало девушек, желающих сесть за штурвал военного самолета. В связи с этим было решено провести первый набор курсанток в КВВАУ.

С. Шойгу выразил надежду, что через пять лет на подобных праздничных мероприятиях уже выступят лётчицы и покажут своё мастерство.

По словам министра, первый набор немногочисленный – 15 человек, но, учитывая большое количество обращений, поступающих в министерство, просьбы о предоставлении девушкам возможности обучаться управлению военными самолётами решили не игнорировать.

Представитель вуза Светлана Коряковцева рассказала, что начало подготовки девушек-летчиц запланировано на 1 октября. Пока проводится подготовка учебно-материальной базы, так как обучение девушек-курсантов отличается спецификой.

С. Коряковцева отметила, что в военкоматах и школах начнут проводить агитационную работу, а среди членов приёмной комиссии будут числиться депутаты Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и летчики-испытатели Светлана Савицкая и Марина Попович.

Фото взято с сайта http://merk-kirov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
706
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: