Ваш город:

О. Васильева: студенты-заочники подвергаются наибольшему риску коррупционных проявлений

15 сент. 2017 г.
0
16312

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, выступая на заседании, посвящённом вопросам антикоррупционного просвещения в сфере образования, заявила, что студенты заочного отделения являются основной группой риска для коррупционных проявлений. Участниками мероприятия стали также руководители вузов.

О. Васильева: студенты-заочники подвергаются наибольшему риску коррупционных проявлений

По словам министра, итоги мониторинга, проведённого образовательным ведомством, показали низкую вовлечённость учащихся заочной формы обучения в систему антикоррупционного образования.

Она отметила, что в университетах реализуется масштабная работа по антикоррупционной политике и проводится она дифференцированно, с учётом особенностей будущей деятельности обучающихся, включая возможные коррупционные риски и её коррупционную ёмкость.

О. Васильева подчеркнула, что современная цифровая среда, в условиях которой сегодняшние студенты живут и учатся, требует реализации методик формирования антикоррупционного мировоззрения в соответствии со студенческой культурой.

В данном направлении Минобрнауки РФ сотрудничает с органами исполнительной власти федерального уровня. В частности, введён запрет на обучение на заочной форме по юридическим, медицинским и фармацевтическим направлениям, если образование является первым высшим. Аналогичное решение могут принять и в отношении таких направлений подготовки, как строительство, экономика и управление, менеджмент и других.

В будущем министерство намерено подготовить для образовательных учреждений программу антикоррупционного просвещения на 2018-2019 годы и ежегодно проводить проверку формирования и исполнения планов противодействия коррупции в каждой организации, подведомственной Минобразования РФ.

Планируется подготовить учебные материалы для преподавателей антикоррупционных дисциплин при сотрудничестве с РАНХиГС, Минтруда РФ и другими учреждениями и ведомствами.

В качестве мер предупреждения коррупционных проявлений в рамках промежуточной аттестации министерство опубликует на своём сайте методические рекомендации.

Фото взято с сайта http://ido-vguit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
206
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
499
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
469
Оставить свой комментарий

Ваш город: