Ваш город:

Сумма выделенных КБГУ грантов превысила 1 миллиард рублей

3 окт. 2017 г.
1
16900

По информации ТАСС, за последние пять лет Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) получил грантов на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Эти средства предназначались на поддержку научной деятельности вуза.

Сумма выделенных КБГУ грантов превысила 1 миллиард рублей

По словам Юсуфа Малкандуева, проректора университета по науке, ежегодно вуз получает грантов на общую сумму около 200 миллионов рублей, и за последние пять сумма подобных финансовых вливаний составила около 1,8 миллиарда рублей. В 2016 году вуз подал заявки на 1,5 миллиарда рублей, а около полутора недель назад на счета университета поступило 216 миллионов рублей.

Выступая в ходе заседания совета Общественной палаты КБР, Ю. Малкандуев рассказал, что вуз получает средства по программам поддержки инновационной и научной деятельности. Деньги используются для разработок и оказания поддержки специалистов КБГУ.

Первый грант вуз получил в 2010 году вместе с предприятием «Кавказкабель». Его размер составил 210 миллионов рублей. Это произошло в рамках первой очереди по правительственной программе поддержки научной деятельности вузов в России. По итогам удачной работы в течение трёх лет КБГУ подал заявку на третий этап программы, после чего вузу выделили 498 миллионов рублей.

Ю. Малкандуев отметил сложность этого процесса ввиду необходимости наличия научных публикаций, лабораторной базы и кадрового потенциала. Кроме того, треть перечисляемых вузу средств поступает в местный бюджет в форме налогов.

В течение нескольких последних лет университет получил гранты на разработки в сфере инновационных прогрессивных материалов, которые имеют универсальные и повышенные эксплуатационные свойства. Речь идёт о так называемых полимерных композитах.

В текущем году КБГУ столкнулся с серьёзной конкуренцией в этой сфере: ему противостояли сильные оппоненты, включая НИИ им. Петрова, Курчатовский институт и Баумановский университет. Несмотря на это КБГУ удалось выйти победителем.

Представитель вуза подчеркнул, что КБГУ ведёт работу сразу по нескольким направлениям, среди которых медицинская сфера. Специалисты данной области проводят исследования генетических и онкологических заболеваний.

Сотрудники университета также занимаются разработкой роботизированной системы. Её цель – удалённый мониторинг очагов опасности и особо опасных явлений.

Фото взято с сайта http://kbrria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
154
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
399
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
460
Комментарии
Пользователь
3 июн. 2018 г., 0:26

https://kbsu.ru

Оставить свой комментарий

Ваш город: