Ваш город:

В РАН просят приостановить рассмотрение реформы для поиска компромиссных решений

1 июл. 2013 г.
0
2475

Президент РАН Владимир Фортов сообщил журналистам, что, возможно, представители Российской академии наук обратятся с прошением к властям, чтобы приостановить реализацию законопроекта о реформировании РАН для заблаговременного разрешения некоторых вопросов и поиска области соприкосновения с Министерством образования и науки РФ, а также для выявления общего представление о методах внедрения нововведений.

В РАН просят приостановить рассмотрение реформы для поиска компромиссных решений

Напомним, что в грядущий понедельник сотрудники РАН соберутся на заседании президиума, чтобы обсудить будущие действия академиков в вопросах рассмотрения реализации нового законопроекта о реформировании РАН.

Владимир Фортов сообщил, что в Российской академии наук планируется попросить у властей дать время на поиск общих точек соприкосновения с Минобрнауки. При этом академики заявили, что не планируют вступать в конфронтацию, но очень надеются найти единый и наиболее оптимальный подход к решению появившейся проблемы.

Однако Фортов подчеркнул, что по его собственному убеждению, реформа РАН превратит это важное объединение в своеобразный кружок по интересам. По словам президента РАН, американская модель, которая была взята в качестве примера, в условиях российской действительности не может быть реализована, потому что в итоге РАН попадет под управление сомнительного агентства с непонятными функциями.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
468
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
498
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
758
Оставить свой комментарий

Ваш город: