Ваш город:

Выпускники аграрных вузов самые востребованные у работодателей

19 дек. 2017 г.
0
23884

Согласно рейтингу востребованности вузов по итогам 2017 года от МИА «Россия сегодня» выпускники сельскохозяйственных вузов находят работу быстрее других. Наибольшие трудности с трудоустройством испытывают финансисты, юристы и экономисты.

Выпускники аграрных вузов самые востребованные у работодателей

В рейтинг попали 448 вузов из 81 региона страны. В ходе оценки использовались следующие критерии:

  • востребованность молодых специалистов работодателями (лидерство за сельскохозяйственными высшими учебными заведениями);
  • коммерциализация интеллектуального продукта, производимого образовательным учреждением (на первых позициях – вузы инженерной направленности);
  • востребованность научно-исследовательского продукта (лидируют медицинские и классические учебные заведения высшего образования).

При оценке востребованности выпускников у работодателей учитывалось и наличие целевой подготовки в университете. Это означает, что при наличии малого количества «целевиков» вуз может лишиться занимаемых в рейтинге позиций.

Рейтинг охватывает коммерческие, государственные, муниципальные и ведомственные образовательные учреждения высшей школы. В него вошли 60 гуманитарных, 17 инженерных, 48 медицинских, 54 сельскохозяйственных, 89 классических вузов и 61 университет из сферы управления. В рейтинге не участвовали учреждения образования сферы культуры, филиалы, вузы военного профиля и высшие духовные учебные заведения.

Стоит также отметить, что подведомственные Минсельхозу РФ вузы получат в следующем году субсидии на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Источник финансирования – резервный фонд Правительства РФ. Средства будут направлены на улучшение качества подготовки новых специалистов этого профиля.

Фото взято с сайта http://newsbel.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
769
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1123
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1564
Оставить свой комментарий

Ваш город: