Ваш город:

Абитуриентам престижных вузов придется понервничать

8 июл. 2013 г.
0
2793

Теперь людям, желающим стать студентами престижных вузов, придется приложить много усилий, чтобы увидеть свою фамилию в списках зачисленных в высшее учебное заведение.

Абитуриентам престижных вузов придется понервничать

Примечательно, что в сфере высшего образования ничего не поменялось. По-прежнему самые высокие баллы и серьезный конкурс отмечается по следующим факультетам: экономика, медицина, юриспруденция. Несмотря на то, что на рынках труда сейчас отмечается избыточное количество юристов и экономистов, молодые люди по-прежнему стремятся получать именно эти специальности.

Ну, а самый низкий проходной балл все также остается в технических вузах. Эксперты отмечают, что именно в эти учебные заведения выпускникам школ будет проще всего поступить в этом году, потому что и число школьников снизилось на 1,4 процента.

Повышение проходного балла в вузах связано еще и с тем, что, несмотря на скандалы, сопровождавшие ЕГЭ-2013, статистика говорит, что в этом году нарушителей было всего 19 тысяч, тогда как в предыдущем году эта цифра была на шесть тысяч больше. Стоит отметить, что и число работ с максимальным баллом резко возросло.

Представители Министерства образования и науки России рассказали, что более всего проходной балл повысится именно в медицинских вузах страны. Для примера, чтобы стать медиком, абитуриенту необходимо будет каждый из трех предметов (химия, биология и русский язык) не меньше, чем на 99 баллов.

Почти также трудно придется юристам и политологам, ведь проходной балл в вузы с такими факультетами составит 292 балла.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
706
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: