Ваш город:

Ольга Голодец порекомендовала не возвращаться к распределению выпускников после окончания вузов

18 июл. 2013 г.
0
2696

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России отсутствует необходимость возвращаться к методу распределения выпускников вузов на рынке труда. Более того, по ее мнению, необходимо как можно быстрее найти новые способы балансировки рынка труда и образования.

Ольга Голодец порекомендовала не возвращаться к распределению выпускников после окончания вузов

Это заявление со стороны Ольги Голодец было ответом на предложение председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова снова ввести распределение выпускников вузов. Шмаков объяснил свою позицию тем, что это старый-добрый метод поможет сократить процент безработицы среди молодых специалистов, не имеющих опыта работы.

Однако Ольга Голодец подчеркнула, что неоднократно слышала и слышит от представителей профсоюзов о желании снова вернуться к распределению. Но, по мнению вице-премьера по социальной политике, в современном мире пора заняться поиском новых способов, которые позволят сбалансировать рынок труда и образования.

Голодец добавила, что уже сейчас кое-где существует практика, когда будущие специалисты идут обучаться в вузы по направлению предприятий или муниципалитета. По условиям заключенного контракта после окончания университета они должны будут отработать именно в этой организации несколько лет. Как правило, такой вариант чаще всего встречается в педагогически им медицинских вузах.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
397
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
921
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
999
Оставить свой комментарий

Ваш город: