Ваш город:

В Госдуме РФ поддержали проект закона об изменении подходов к стандартам профобразования

9 февр. 2021 г.
1
649

Думский комитет по образованию и науке РФ рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный проект закона, согласно которому федеральные образовательные госстандарты (ФГОСы) профессионального образования смогут разрабатываться не только по профессиям, но и по областям профессиональной деятельности, а также по уровням образования.

В Госдуме РФ поддержали проект закона об изменении подходов к стандартам профобразования
В Госдуме РФ поддержали проект закона об изменении подходов к стандартам профобразования / https://img08.rl0.ru/afisha/e1200x600i/daily.afisha.ru/

В пояснительной записке к документу отмечается: «Динамичность рынка труда требует постоянного внесения изменений в действующие профстандарты, утверждения новых, признания утратившими силу старых, что, в свою очередь, влечёт изменения в перечне профстандартов, содержащихся в той или иной области профессиональной деятельности».

Такое положение дел требует «оперативного учёта во ФГОС профессионального образования, так как ФГОС профессионального образования может предусматривать формирование требований на основе профстандартов, входящих как в одну область профессиональной деятельности, так и в несколько областей профессиональной деятельности».

Согласно данным, приведённым авторами документа, современный реестр содержит около 1325 профстандартов, и почти 100 из них уже утратили актуальность, а часть претерпела существенные изменения или полностью изменилась.

Кроме того, законопроектом предусматриваются изменения, согласно которым, основные образовательные программы фонда профессий формируются «на основе выбора профессиональных стандартов, соответствующих областям или видам профессиональной деятельности выпускников».

Также предполагается, что обучающиеся смогут получить несколько квалификаций в рамках основной образовательной программы.

Напомним, что ранее в пресс-службе Минпросвещения РФ сообщили о решении совета министерства по школьным стандартам одобрить проект обновлённых федеральных образовательных госстандартов с последующей доработкой и утверждением.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
579
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
520
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
788
Комментарии
Сергей
Гость
14 февр. 2021 г., 9:51

Частое изменение принципов формирования ФГОС похоже на смену коней на переправе. Еще с компетенциями не все разобрались толком, а уже по несколько квалификаций по одной ООП, зачем? Непонятно. И при чем здесь динамичность рынка труда. Постоянные изменения в ФГОС больше вредят, чем приносят пользу. В ФГОС надо закладывать перспективу, а не изменять каждый год. Лучше бы подумали о материально-техническом обеспечении ФГОС. Многие ВУЗы не могут покупать дорогие программные продукты и лабораторное обеспечение. Им требуется помощь от Министерства или головных ВУЗов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: