Ваш город:

Дипломы ряда иностранных вузов будут признаваться в России автоматически

12 мар. 2021 г.
3
719

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает особый порядок формирования перечня иностранных вузов и научных организаций, чьи дипломы не нужно отдельно подтверждать в России. Иными словами, в ближайшем будущем студенты зарубежных высших учебных заведений, решившие учиться в нашей стране, смогут гораздо быстрее проходить процедуру подтверждения своих документов об образовании.

Дипломы ряда иностранных вузов будут признаваться в России автоматически
Дипломы ряда иностранных вузов будут признаваться в России автоматически / https://topmigrant.ru/

На текущий момент иностранцу, желающему продолжить учёбу или устроиться на работу в России, необходимо пройти процедуру признания документов об образовании. Однако имеются и привилегии: дипломы выпускников вузов из стран, с которыми у нашей страны действуют двусторонние соглашения, и дипломы выпускников научных и образовательных организаций из особого перечня признаются автоматически – без длительных переводов на русский язык и соответствующих нотариальных заверений.  

Подписанное в минувшую среду постановление утверждает новый порядок формирования упомянутого перечня. Ранее ежегодно составляли два списка – по документам о высшем образовании и по учёным степеням. При этом случалось так, что организации, выдающие эти списки, дублировали друг друга.  

По новым правилам данные списки будут объединены в один документ, что ускорит процесс отбора, а также формирования и согласование самого перечня.  

Одним из условий включения в перечень иностранных вузов с автоматическим подтверждением дипломов является предоставление университетом своих позиций в ведущих международных рейтингах. До сегодняшнего дня учитывались показатели трёх из них: академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира «Таймс» (The Times Higher Education World University Rankings).

Теперь будут иметь значение всемирный рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities и Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета».

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте правительства, «сбором данных об организациях и формированием перечня с указанием соответствия зарубежного образования российскому займется Министерство науки и высшего образования РФ». При этом итоговый документ необходимо согласовать с МИД России и Рособрнадзором и в срок до 15 декабря 2021 года предоставить в правительство для утверждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
202
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
493
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1111
Комментарии
Osa Li
Гость
13 мар. 2021 г., 14:45

Замечательно)))))
Зато наши дипломы нигде не нужны

Irina Aleksikova
Гость
13 мар. 2021 г., 14:46

Видимо, деваться некуда. Все уезжают учится за границу. Там результаты ЕГЭ не нужны. Достаточно аттестата и знания языка

Osa Li
Гость
13 мар. 2021 г., 14:46

это точно! У нас не успели поступить дети на 1 курс известного Вуза в Москве, уже трое улетели в Германию! Приглашения стали приходить одно за другим, хотя подавали заявление еще в 11 классе! Здесь вообще делать нечего, здание Вуза разваливается, учителя бегут в другие места от такой з/п! Я даже и не представляла, что так может упасть такой известный Вуз! Ужас!

Оставить свой комментарий

Ваш город: