Ваш город:

Только в 17 регионах России учителя получают справедливую зарплату

17 мар. 2021 г.
0
1547

Как сообщила «Парламентской газете» Лилия Гумерова, глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в большинстве субъектов РФ соотношение базовой и стимулирующей частей окладов педагогов — 70 к 30 — не соблюдается. В ряде регионов базовая часть заработной платы педагогов составляет менее 25%.

Л. Гумерова - глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Л. Гумерова - глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре / http://council.gov.ru/

Выражая позицию профильного комитета Совфеда, Л. Гумерова, заявила: «Недопустимо, когда за один и тот же труд зарплата педагогов отличается в разы». Ещё в 2017 году Министерство просвещения РФ разослало рекомендации, согласно которым оклад учителя должен составлять 70% зарплаты, а стимулирующие выплаты — 30%, однако их исполняют только 17 регионов. По данным комитета, за январь текущего года в некоторых субъектах базовая часть заработной платы составила менее 25%. Получается, что отрабатывающий полную ставку педагог гарантированно может рассчитывать только на 8-9 тысяч рублей в месяц, а всё остальное ему будут начислять надбавками на усмотрение директора образовательной организации.

По словам Л. Гумеровой, сенаторы добиваются того, «чтобы зарплата учителей была понятной и прозрачной, а подходы к ней одинаковыми на всей территории России». При этом она обратила внимание на то, что за основу при расчёте оклада следует брать одну ставку – 18 часов. И ситуацию, когда для получения предписанной майскими указами зарплаты предметнику приходится работать на полторы, а то и две ставки, в палате регионов считают неприемлемой. Об этом российскому правительству напомнил и президент, поручив до 20 апреля текущего года проверить зарплаты всех бюджетников на соответствие майским указам.

Кроме того, глава профильного комитета Совфеда, отметив, что большая часть зарплаты педагогов должна быть стабильной и гарантированной, назвала недопустимым, чтобы учителя получали стимулирующие выплаты за работу, которая не относится к их основным обязанностям, к примеру, за уборку пришкольного участка. При этом сенатор добавила, что надбавки педагогам в Совфеде предлагают выплачивать за победы в олимпиадах или организацию воспитательной работы.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
374
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
609
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
617
Оставить свой комментарий

Ваш город: