Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено ввести образовательные сертификаты для обучения в вузах

19 апр. 2021 г.
1
1032

Как сообщает ТАСС, в 2022 году Министерство науки и высшего образования РФ запустит эксперимент по обучению в вузах с использованием образовательных сертификатов. В ведомстве полагают, что запуск данной программы позволит улучшить качество образования и даст возможность студентам проходить обучение в разных университетах.

Минобрнауки РФ намерено ввести образовательные сертификаты для обучения в вузах
Минобрнауки РФ намерено ввести образовательные сертификаты для обучения в вузах / https://antiplagiat-killer.com/

Отмечается, что воспользоваться упомянутыми образовательным сертификатами смогут только две категории студентов.

К первой относятся победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России, принявших участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Этим студентам сертификат даст возможность выбирать высшее учебное заведение вне зависимости от действующего распределения бюджетных мест.   

Вторая категория будет включать студентов, которые проходят обучение с элементами академической мобильности. Речь идёт об обучающихся, осваивающих отдельные дисциплины в вузах-партнёрах. И именно этот сертификат позволит производить взаиморасчёт между вузами.

В Минобрнауки РФ, в частности, пояснили: «В основе механизма будет заложен принцип «деньги следуют за студентом». Например, студент обучается по сетевой программе, которой предусмотрено, что одна дисциплина, например физика, закреплена сразу за несколькими вузами-партнерами, участвующими в реализации программы. Студент выбирает из возможных вариантов тот университет, где хочет освоить физику. Там проходит обучение, успешно сдаёт промежуточную аттестацию. Результаты промежуточной аттестации, пройденной в вузе-партнере, являются таковыми и для базового вуза. Последний перечисляет вузу, где студентом была пройдена дисциплина, средства, равные стоимости изучения этой дисциплины».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Планируется утвердить профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию
Как сообщила пресс-служба издания «Ведомости», в России до конца 2027 года будет утверждён профессиональный стандарт для специалистов по патриотическо..
К 2027 году в РФ будет утверждён профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию
11 нояб. 2025 г.
0
172
Леонид Слуцкий - председатель ЛДПР
В минувшую субботу, 8 ноября, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с председателем партии Леонидом Слуцким направили на заключение Правительства Р..
Преподавателям региональных вузов предлагают выплачивать надбавки за стаж
10 нояб. 2025 г.
0
330
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
1855
Комментарии
Ольга Петухова
Гость
21 апр. 2021 г., 10:59

ГИФО 2.0?

Оставить свой комментарий

Ваш город: