Ваш город:

Минпросвещения РФ усилит мониторинг реализации нацпроекта «Образование» в регионах

30 июн. 2021 г.
1
736

По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, ведомство запустило обновлённый мониторинг для усиления контроля за закупками и ходом работ в регионах по образовательным программам и проектам.

Минпросвещения РФ усилит мониторинг реализации нацпроекта «Образование» в регионах
Минпросвещения РФ усилит мониторинг реализации нацпроекта «Образование» в регионах / https://kolomnagrad.ru/

В сообщении, в частности, говорится: «Министерство просвещения запустило обновлённый мониторинг, который не только усилит контроль за закупками и ходом работ в регионах по образовательным программам и проектам. Это поможет избежать нарушений кассового исполнения, и, как следствие, не позволит допустить срывов строительства новых детских садов, школ, а также оснащения образовательных организаций оборудованием. Прежде всего, речь идёт о национальном проекте «Образование».

При этом отмечается, что контроль за реализацией проектов и строек осуществлялся и раньше, но в новом варианте мониторинга учтена комплексная специфика полного цикла работ, начиная от прогнозирования регионами своих расходов.

Согласно первому срезу мониторинга, который проводился в период с 20 по 29 июня, было выявлено «низкое качество прогнозирования потребностей со стороны региональных органов управления образованием, что может привести к срыву сроков выполнения национальных проектов».  Таким образом во втором квартале только 64% от запланированных субъектами средств были фактически ими использованы. В сообщении ведомства говорится, что «Министерство на регулярной основе получает от регионов отзывы своих заявок на те или иные суммы, поданные ими раннее, под различными предлогами, включая изменение прогнозных потребностей».

В 35 регионах в работу были пущены менее 50% запланированных средств. Помимо этого, по данным мониторинга, 13 субъектов не смогли запустить в работу даже 25% из запрошенных или ранее из федерального бюджета средств. Речь идёт об Астраханской, Курганской, Тверской, Воронежской, Сахалинской, Иркутской, Ростовской, Томской, Орловской и Новосибирской областях, а также Республике Тыва, Кабардино-Балкарской Республике, Еврейской автономной области.

Ведомство направило письма всем руководителям региональных органов управления образованием о недопустимости срыва сроков реализации работ по национальным проектам и ежемесячного плана исполнения федерального бюджета. Ряду субъектов такое уведомление было направлено в адрес глав регионов.

Помимо этого, в Минпросвещения подчеркнули: «Данный мониторинг будет проходить на еженедельной основе, а в случае выявления действий региональных органов, приводящих к срыву реализации мероприятий национального проекта, министерство будет инициировать применение мер дисциплинарного характера в отношении региональных чиновников».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
371
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
881
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
983
Комментарии
Светлана
Гость
3 июл. 2021 г., 0:55

Опять одни стройки на уме. Глава государства сказал, что проект Образование это не только стройки, но и ремонт, модернизация, содержание. Минпоосаещение от Минстроя скоро не отличить будет.

Оставить свой комментарий

Ваш город: