Ваш город:

Минобрнауки РФ внесло изменения в Федеральные образовательные госстандарты

2 июл. 2021 г.
2
1414

С 1 сентября 2021 года вступят в силу внесённые Министерством науки и высшего образования РФ изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Теперь студенты будут получать на всех направлениях подготовки цифровые компетенции и знания о сохранении природной среды.

Минобрнауки РФ внесло изменения в Федеральные образовательные госстандарты
Минобрнауки РФ внесло изменения в Федеральные образовательные госстандарты / https://sprosi-sam.ru/

Согласно соответствующему документу Минобрнауки РФ с нового учебного года обучение по всем специальностям высшего образования предполагает освоение универсальных компетенций по цифровой экономике, экономической культуре, а также по сохранению природной среды и обеспечению устойчивого развития общества.

Кроме того, те, кто проходит обучение по специальностям «Строительство» и «Ветеринария», смогут получать знания только в очной и очно-заочной формах. У будущих ветеринаров возможность заочного обучения будет доступна только в тех случаях, когда человек уже получил среднее профессиональное образование по данной специальности. Эта мера должна повысить качество высшего образования. Отмечается, что изменения не касаются тех, кто зачислен в вуз до 1 сентября текущего года.

В соответствии с внесёнными изменениями вузы получают право самостоятельно устанавливать сроки начала обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по заочной форме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
318
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
833
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
945
Комментарии
Сергей
Гость
9 июл. 2021 г., 11:11

Студенты будут получать цифровые компетенции и знания. Интересная фраза. А что есть аналоговые компетенции и знания? Как мы до этого жили без цифровых компетенций и знаний, не понимаю. Интересно, кто это придумывает, цифровой человек, что ли? А может не грамотный чиновник?

Виктор
Гость
9 июл. 2021 г., 11:46

Министерство с 14 мая 2021 года говорит и пишет о цифровых компетенция "Цифровой экономики" и "Искусственного интеллекта", включенные во все ФГОС. Увидеть эти перечни компетенций для "Цифровой экономики" и "Искусственного интеллекта" не удается. Если Минобрнауки предполагает (но с 14 мая 2021 г. не разу не озвучил) Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 26 ноября 2020 г. № 1456, то это пародия на цифровые компетенции. Если это не так, то где можно увидеть перечень цифровых компетенций и их интерпретацию?

Оставить свой комментарий

Ваш город: