Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 8 июля 2021 г. 1 мин 605

Эксперимент по использованию биометрии на экзаменах запущен в нескольких российских вузах

Как сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, в семи российских вузах Минцифры и Минобрнауки РФ запустили эксперимент по сдаче зачётов и экзаменов в период летней сессии 2021 года с использованием биометрии.

Эксперимент по использованию биометрии на экзаменах запущен в нескольких российских вузах
© https://belg.rs.gov.ru/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 8 июля 2021 г.
Чиновник акцентировал внимание на том, что участниками эксперимента стали более 200 студентов-добровольцев, которые смогут сдать экзамены в онлайн-формате, пройдя идентификацию в Единой биометрической системе. Перед участием в эксперименте им необходимо было завести, а затем подтвердить учётную запись на портале госуслуг и предоставить в систему изображение своего лица и голос. Участниками эксперимента стали: Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н. Э. Баумана, Российский технологический университет (МИРЭА), Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Государственный университет управления (ГУУ), Российский экономический университет (РЭУ) имени Г. В. Плеханова. По словам зампредседателя правительства, упомянутый цифровой формат сдачи экзаменов с использованием биометрии в будущем будет внедрён и в других университетах, что позволит обучающимся из отдалённых регионов или с ограниченными возможностями здоровья сдавать экзамены дистанционно. Так, все студенты РФ получат равный доступ к возможностям современного образования.   Иван Лобанов, ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова, полагает, что система окажется настоящим помощником для студентов и абитуриентов, позволит использовать удалённую идентификацию при подаче документов в университет, оплачивать обучение, регистрироваться на онлайн-лекции и сдавать выпускные экзамены. Стоит отметить, что единая биометрическая система была запущена в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по инициативе Минцифры, ПАО «Ростелеком» и Банка России.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Эксперимент по использованию биометрии на экзаменах запущен в нескольких российских вузах — fulledu.ru